Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Евгений Ройзман: Тесты на наркотики в школе станут хорошей профилактикой

19 апреля 2011

Такие меры, как тестирование на употребление наркотиков школьников и соискателей при приеме на работу, давно назрели, считает известный борец с наркомафией на общественных началах президент уральского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман.

В понедельник на заседании президиума Госсовета в Иркутске президент РФ Дмитрий Медведев предложил принять федеральный закон о тестировании на наркотики в школах, а также внести изменения в трудовое законодательство, чтобы работодатель при приеме на работу мог в качестве условия выдвигать отказ от употребления наркотиков.

Тестирование школьников станет «мощным профилактическим средством», сказал Ройзман в беседе с РИА Новости, а проверку на употребление наркотиков «не менее двух раз в год» надо вообще сделать обязательной для ряда профессий.

«Школьников надо обязательно тестировать, особенно девятые, десятые, одиннадцатые классы, – считает он. – Если мы считаем, что наркомания – это болезнь, то и бороться с нею надо как с болезнью: надо, во-первых, понимать, что она заразна, во-вторых, чем раньше она будет выявлена, чем более ранняя диагностика, тем больше шансов на излечение».

«Ситуация с наркоманией среди школьников очень тяжелая, и особенно страшно, что никто толком не знает масштабов ее распространения», – сожалеет Ройзман. По его мнению, тестирование помогло бы сформировать объективную картину.

Кроме того, тестирование само по себе может быть «мощной профилактической, сдерживающей мерой». «Если школьники будут знать, что их проверят, то они 100 раз подумают, прежде чем что-то пробовать, – отметил общественник. – Практика это уже подтвердила там, где такие меры опробовались».

Такое тестирование должно быть обязательным, а слово «добровольное» вообще не должно звучать, сказал он.

Что касается тестов при приеме на работу, то эта мера, считает Ройзман, также «очень разумная». «Уже сейчас многие при приеме на работу подписывают трудовой контракт, в котором записано, что контракт будет автоматически расторгнут, если станет известно, что сотрудник употребляет наркотики, – рассказал президент «Города без наркотиков». – Эти меры также себя полностью оправдывают».

Впрочем, считает Ройзман, можно было бы обойтись и без внесений изменений в федеральное законодательство – «достаточно просто приказом Минздрава в справку У-086 ввести новую графу – освидетельствование у нарколога».

Также, по мнению главы фонда, стоило бы составить перечень профессий, для которых необходимо сделать тестирование на употребление наркотиков обязательным два раза в год. «В этот список нужно включить все подразделения по борьбе с наркотиками, все автопредприятия, водителей грузовиков, тепловозов, авиадиспетчеров и так далее», – заметил Ройзман.

«Это нисколько не унизительно – проходим же мы флюорографию, – считает борец с наркоманией. – Другое дело, как это будет исполняться и хватит ли политической воли довести это до конца».

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования