Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: «Закладки» по России

10 июня 2011

10 килограмм синтетических наркотиков, более 5 миллионов изъятых рублей, 35 задержанных – вот таков результат полугодовой работы наркополицейских Татарстана над одним делом.

Информация, которая по крупицам собиралась сотрудниками наркоконтроля Татарстана почти полгода, привела оперативников в обычный московский дворик, в дом, который ничем не отличался от тысячи подобных ему. Именно из этого дома и осуществлялась сеть распространения синтетических наркотиков во многие регионы России, вплоть до дальнего Востока.

А началось все в 2010 году. Житель Казани в одной из социальных сетей познакомился с молодым человеком из Москвы, впоследствии именно он и стал поставщиком наркотиков в Россию. Установлено, что в нашу страну наркотики поставляли из подпольных лабораторий Китая. И теперь следствие выясняет, по каким каналам и с чьей помощью это происходило.

Благодаря «новоприобретенному другу», казанец организовал сеть сбыта курительных смесей и сильнодействующих препаратов китайского производства. Подельники никогда не видели друг друга в лицо, да и с покупателями они общались только при помощи СМС-сообщений. Для передачи «товара» они использовали метод закладки – эту работу выполняла девушка. Именно она придумывала места закладки наркотиков, вела учет этих мест и сообщала организатору местоположение наркотиков. Организаторы наркобизнеса деньги за наркотики получали через мобильный кошелек. И только после того, как на счет поступала ранее обговоренная сумма денег, они сообщали клиенту о местонахождении «товара».

Столица нашей родины использовалась как штаб-квартира, склад и лаборатория для создания наркотика. Оттуда татарстанские наркополицейские и вышли на руководство группировки в Москве. Причем, предварительно обговорив все детали по Интернету, партии коробками и бандеролями отправляли из Москвы в республики Поволжья и регионы Дальнего Востока курьерскими почтовыми службами. Дозы расфасовывали прямо в квартире, а выручку считали не руками – специальным счетчиком банкнот.

При задержании организатор оказал сопротивление, забаррикадировав дверь. Поэтому группе захвата пришлось входить в квартиру через окно. Дальше сопротивляться ему уже не было никакого смысла – он был окружен. Прятать или уничтожать наркотики он также не пытался – их просто-напросто было слишком много.

Товарооборот наркодельцов поражает всякое воображение. Только в одной московской квартире оперативники обнаружили более 10 килограмм синтетического наркотика. Также при обыске сотрудниками наркоконтроля были изъяты крупная сумма денег в размере более 5 миллионов рублей и дорогая иномарка, на которую впоследствии будет наложен арест.

По всему было видно, что организаторы наркобизнеса жили на широкую ногу – вырученные от продажи наркотиков деньги они вкладывали в недвижимость, покупали машины. Не отказывали они себе и в земных удовольствиях – в квартире часто устраивались вечеринки с большим количеством алкоголя и девушками легкого поведения. При этом практически никто из задержанных нигде не работал. И только один из них являлся сотрудником конструкторского бюро вертолетного завода – именно он и отвечал за сбыт наркотиков, а также контролировал оплаты через мобильный кошелек.

Примерно в одно и то же время в разных регионах России были задержаны порядка 35 человек, которые, исходя из собранных доказательств, принадлежат к единой организованной группе. Всех их ждет мера наказания в виде лишения свободы.

Стоит заметить, что в последнее время в Татарстане отмечается увеличение количества новых видов синтетических наркотиков амфетаминового ряда, привозимых преимущественно из Китая. Почти все они появляются под видом курительных смесей. Однако нужно помнить, что все курительные смеси занесены в список запрещенных и в легальном обороте их нет.

По материалам источников: Файзуллина Алина, пресс-группа УФСКН России по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования