Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

РАПСИ: Российские судьи готовы со своими детьми первыми пройти наркотесты

20 июня 2011

Большинство российских судей не только поддерживают идею тестирования школьников на наркотики, но готовы и сами пройти такую проверку вместе со своими детьми, свидетельствует опрос, проведенный агентством РАПСИ среди судей общей юрисдикции.

Респонденты агентства отметили, что наркомания не только разрушает жизнь человека, но и является угрозой для общества в целом, поэтому для борьбы с этим явлением «все средства хороши». По мнению судей, тестирование позволит государству выявить истинную картину с употреблением наркотиков в стране и переосмыслить политику по борьбе с наркоугрозой.

Вместе с тем, председатели судов считают необходимым тщательно проработать процедуру тестирования, опасаясь, что итоги могут быть не конфиденциальны. Большинство судей отметили, в частности, необходимость введения ответственности за соблюдение тайны результатов тестирования.

Большинство опрошенных судей с пониманием отнеслись к инициативе прохождения их детьми теста на наркотики, так как увидели в нем эффективное средство профилактики и контроля этого заболевания.

«Если процедура будет продуманной, то я допущу к тестированию своего ребенка», – сказал судья из Еврейской автономной области (ЕАО) Александр Кнепман.

По мнению значительной части опрошенных судей, при тестировании детей на наркотики не может быть двойственных суждений, так как добро и зло в контексте наркомании ясно дифференцировано. «Я разрешила бы пройти тест своим детям. Мне это важно, как матери», – сообщила мать троих детей, судья из ЕАО Татьяна Завальная.

По мнению судей, тестирование на употребление наркотиков пойдет на пользу всему обществу, так как может стать эффективным средством профилактики наркомании и привлечет к данной проблеме общенациональное внимание.

По мнению председателя Спировского районного суда Тверской области Людмилы Хильченко, результаты тестирования позволят судить об истинном положении дел с распространением и употреблением наркотиков в нашей стране, после чего правительство сможет скорректировать антинаркотическую политику.

«Специалисты давно говорят о том, что количество наркозависимых лиц в нашей стране на порядок выше официальной статистики», – утверждает Хильченко.

Судьи отмечают, что наркологические клиники и сегодня могут с большой точностью определить состояние наркомана. Однако, как отмечает председатель Привокзального районного суда Тулы Лариса Моргунова, родители и педагоги обычно с большим опозданием узнают о том, что ребенок употребляет запрещенные вещества.

«Тестирование позволит на ранней стадии выявлять зависимость несовершеннолетних детей от наркомании и токсикомании», – уверена Моргунова.

В то же время не все респонденты РАПСИ поддержали идею президента. Главным образом, сомнения судей были вызваны недоверием к возможностям исполнительной власти проводить жесткую и последовательную политику по борьбе с наркоманией, а также страхом перед злоупотреблениями сотрудников правоохранительных органов и врачей.

«Боюсь, что это может превратиться в компанейщину. Пока в тестировании я вижу лишь способ облегчить работу сотрудников наркоконтроля. Они будут знать, кто приобретает и употребляет наркотики. А цель у программы по борьбе с наркоманией должна быть другой – предотвращение и реабилитация», – считает судья из ЕАО Владимир Шибанов.

По его мнению, затраченные на тестирование средства эффективнее направить на пропаганду здорового образа жизни, например, на восстановление бесплатных спортивных секций и кружков.

Несмотря на значительные плюсы тестирования на наркотики, эту программу, по мнению судей, перед запуском необходимо тщательно продумать, иначе она принесет вред. Главную угрозу респонденты видят в том, что информация, полученная в результате тестов, может получить огласку.

По мнению судей, в случае положительных результатов, нельзя допустить преждевременного подрыва репутации ребенка.

«Не исключено, что узнав об употреблении подростком наркотиков, его сверстники начнут относиться к нему с подозрением и опаской, исключат из своего круга общения и повесят на него ярлык "наркомана"», – предостерегает председатель Чернского районного суда Тульской области Николаева.

Судьи опасаются, что полученная в результате тестов информация может искалечить будущее детей. «Ребенок раз по глупости попробовал наркотики, а информация уже внесена в базу данных. В итоге ему будет закрыта дорога в определенные ВУЗы, а результаты тестов смогут использовать для шантажа», – не исключает Владимир Шибанов.

Для того чтобы избежать негативных последствий, необходимо тщательно разработать методику тестирования, отметили респонденты РАПСИ.

Так судья Лариса Моргунова предлагает ввести ответственность для медицинских и педагогических работников за разглашение данных о наркозависимости подростков.

«Допуск к такой информации должен быть только у родителей. А если они не будут принимать меры по лечению ребенка, этим вопросом должны заняться специальные органы», – поддерживает свою коллегу Александр Кнепман из ЕАО.

По его словам, если впоследствии подросток вылечится от наркомании, информация о том, что он когда-то употреблял запрещенные вещества, должна уничтожаться.

Судьи отмечают и неоднозначность с точки зрения соблюдения прав детей их принудительное привлечение на тесты.

«Государству необходимо быть очень осторожным при определении негативных последствий для тех, кто отказывается принять участие в тестировании, поскольку речь идет о правах человека и гражданина. Однако определенные последствия должны быть, иначе, на мой взгляд, теряется смысл такой проверки», – считает Людмила Хильченко.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования