Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Иванов: Обезвреженная под Новгородом лаборатория готовила 1,5 т метадона в год

22 июня 2011

ФСБ и наркополиция выявили преступную группу, которая производила до 1,5 тонн методона ежегодно, заявил глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

О разоблачении крупной подпольной лаборатории, расположенной в Новгородской области, накануне сообщил центр общественных связей ФСБ. Отмечалось, что было изъято свыше 74 килограммов метадона и арестовано семь подозреваемых, в том ведущий инженер ФГУП Российский центр «Прикладная химия». По данным ФСБ, задержанные являются жителями Санкт-Петербурга.

«Только что совместными усилиями ФСКН и ФСБ пресечена деятельность организованной преступной группировки, своего рода химиков, поскольку в состав ее входили дипломированные химики, один из них кандидат технических наук», – сказал Иванов на заседании Государственного антинаркотического комитета.

Руководитель наркополиции отметил, что «ликвидировано высокотехнологичное, практически промышленное производство метадона мощностью до 1,5 тонн ежегодно, который сбывался преимущественно в московском и петербургском регионах». Сколько времени проработала лаборатория, не уточняется.

Как заявил ранее представитель новгородского областного УФСБ, «до сегодняшнего дня на территории области наркотические средства синтетической группы в таком количестве не изымались». Возбуждено уголовное дело.

Метадон – синтетическое наркотическое средство, по первому названию – адолфин, от имени Адольфа Гитлера. Был изобретен по его приказу в годы Второй мировой войны, когда Германии отказали в поставках анестезирующих препаратов. Метадон относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим неизлечимую зависимость, и, по данным экспертов, превосходит по своим пагубным свойствам героин.

Иванов добавил, что «стационарное оборудование для производства метадона было установлено под видом кролиководческой фермы». По его словам, на ферме содержались восемь кроликов, там также находились три рабочих и необходимое оборудование для разведения животных. Однако «это было только прикрытием деятельности наркопроизводителей».

«На самом деле на ферме находилось большое количество оборудования, целые конвейеры, автоклавы, термостаты. Использовался даже хроматограф (прибор для разделения смеси веществ) стоимостью около миллиона рублей. Он использовался для контроля качества выпускаемого наркотика», – сказал глава ФСКН.

Хрупкое оборудование: колбы, реторты, специальные вытяжные шкафы и так далее – находилось в контейнере, установленном на прицепе. В нем располагались три конвейера, которые сразу давали готовую продукцию, а в случае тревожного сигнала в течение 10 минут нарколаборатория покидала место расположения.

У задержанных работала система раннего оповещения на случай приближения подозрительных лиц. Иванов отметил, что для «захвата нарколаборатории сотрудникам ФСКН и ФСБ пришлось использовать вертолет». По его словам, работа по ликвидации этой преступной группы велась ФСКН с 2009 года.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования