Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Конопля на грядках

22 июня 2011

Всероссийская операция «Мак», проводимая в республике, продолжает приносить результаты. По звонку, поступившему на «телефон доверия» татарстанского наркоконтроля, сотрудники выявили участок, хозяева которого культивировали коноплю. В результате было изъято 269 кустов наркотической «травки», что является особо крупным размером.

Однако, нагрянув с проверкой в один из частных секторов в Кировском районе Казани, оперативники увидели следующую картину. Вместо кустов наркосодержащего растения на грядках уже была высажена рассада огурцов, помидоров, капусты. Впрочем, среди овощных культур в гордом одиночестве красовался один-единственный конопляный куст. По-видимому, хозяева оставили его до полного созревания ради получения семян.

Проведя обыск, наркополицейские нашли 268 выдернутых растений конопли, спрятанных в сарае. У хозяев было несколько версий объяснений дальнейшего использования наркосодержащей «травы». Высушенными вениками они якобы собирались париться в бане. Кроме того, по их мнению, растение обладает лечебными свойствами и с его помощью можно вылечить грибок. Одиночный куст, оставшийся на грядке, предназначался для пожилой женщины. Она ухаживала за ним ради получения сырья, которое собиралась использовать для приготовления целебного отвара. Дескать, подобное снадобье хорошо успокаивает ее нервы.

На вопрос сотрудников наркоконтроля, откуда на приусадебном участке взялась конопля, хозяева дали простой ответ: «попала вместе с навозом». Но ни одно из предложенных объяснений оперативников не впечатлило. Все дело в том, что долгое время «агрономы» сильно беспокоили соседей. Практически каждый вечер в беседке, расположенной на территории приусадебного участка, собиралась компания подозрительных личностей. Вместе с хозяевами – 32-летним молодым человеком и его младшим братом, их приятели из числа местных алкоголиков и наркоманов, курили «травку» и употребляли спиртные напитки. Проведенная медицинская экспертиза показала, что вся компания находилась под воздействием наркотиков и алкоголя.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям: 231 части 1 УК РФ (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества), 228 части 2 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств). Конопляные кусты изъяты. В отношении 32-летнего хозяина дома избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

Уважаемые граждане! Наркополиция предупреждает вас об ответственности, которая предусмотрена за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества. Если на вашем участке вырос один-другой кустик конопли, то административный кодекс предусматривает штраф в размере до трехсот тысяч рублей. Но, начиная с 20 стеблей, наступает уже уголовная ответственность, за это «грозит» лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Уважаемые граждане!

Немаловажную помощь наркополицейским оказывают сообщения, принятые на «телефон доверия». Если вы располагаете сведениями о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, звоните на номер 273-43-45 или обращайтесь на интернет-сайт Управления http://ufskn.tatar.ru и по вашему сообщению будут приняты меры. Конфиденциальность информации гарантирована.

По материалам источников: Гульнара Мухамеджанова, пресс-группа УФСКН России по РТ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования