Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иследования: Биологи создали вакцину от героина

22 июля 2011

Ученые из американского Института Скриппса разработали и испытали на животных вакцину, которая «учит» иммунную систему организма останавливать переработку героина и предотвращать наркотическое опьянение. Результаты исследования опубликованы в Journal of Medicinal Chemistry.

«За 25 лет участия в разработке вакцин против наркотиков я никогда не встречал такой сильной иммунной реакции, какую я увидел при применении этой антигероиновой вакцины. Она действительно чрезвычайно эффективна. Надеюсь, что эта защитная вакцина станет эффективным терапевтическим средством для тех, кто пытается избавиться от зависимости от героина», – отметил ведущий автор исследования Ким Янда (Kim Janda), слова которого приводятся в сообщении института.

Ранее Янда и его коллеги уже разработали вакцины против ряда наркотиков, таких как кокаин и метамфетамин, а также против никотина. Применение этих средств приводит к тому, что иммунная система начинает узнавать молекулы наркотического вещества и блокировать их метаболизм, предотвращая развитие наркотического опьянения.

В настоящее время вакцина от никотина и кокаина проходит клинические испытания.

Попытки многих исследовательских групп создать вакцину от героина долгое время были неудачными, поскольку героин в организме быстро разлагается на несколько других веществ, каждое из которых порождает психоактивный эффект.

Чтобы справиться с этой проблемой, группа Института Скриппса использовала динамический подход, «натаскивая» иммунную систему не только на сам героин, но и на его производные – 6-ацетилморфин и морфин, которые легко пересекают гематоэнцефалический барьер и проникают в мозг.

Ученые прикрепили к молекулам гаптена, похожим по структуре на героин, специально созданный на основе гемоцианина белок KLH, а затем смешали полученные молекулы со вспомогательным веществом. В организме молекулы вакцины медленно распадались, порождая вещества, похожие на 6-ацетилморфин и морфин. В результате иммунная система научилась продуцировать антитела для постоянно меняющейся цели.

Эксперименты на крысах показали, что у вакцинированных животных быстро формировались сильные поликлональные антитела. Кроме того, крысы с героиновой зависимостью после вакцинирования значительно меньше стремились получить наркотик и не демонстрировали реакций опьянения.

Ученые также выяснили, что героиновая вакцина высоко специфична и приводит к выработке антител только против героина и 6-ацетилморфина, но не к другим наркотикам опиоидной группы, например метадону или налоксону.

«Это важно, поскольку позволяет комбинировать вакцину с другими методами лечения», – отмечает Янда.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования