Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Евгений Тарло: Сегодня в интернете любой подросток может получить детальные инструкции, позволяющие в домашних условиях изготовить наркотики

26 июля 2011

В Госдуму внесен законопроект о лишении свободы на срок до 3 лет за рекламу наркотиков в Интернете.

Автором законодательной инициативы выступил член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Евгений Тарло. Как сообщили в пресс-службе верхней палаты российского парламента, в частности, он считает необходимым «криминализировать пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, культивирования растений, содержащих наркотические средства», которая сейчас является административным правонарушением.

Для этого планируется дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьей, устанавливающей санкции в виде штрафов от 100 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией рекламной продукции и оборудования, использованного для ее изготовления. Альтернативное наказание – арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Если реклама наркотиков размещалась в Интернете, за это будут грозить штрафы до 500 тыс. рублей или тюремный срок до 3 лет. Автор оговаривает, что действие новой статьи, в случае ее появления в УК, не будет распространяться «на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах».

Одновременно сенатор предлагает изложить в новой редакции соответствующую статью Кодекса об административных правонарушениях в новой редакции, устанавливающей ответственность за «изготовление с целью распространения, рекламирования или публичного демонстрирования, распространение, рекламирование и публичное демонстрирование материалов или предметов, содержащих изображения наркотических средств либо атрибутику или символику их потребления». Е.Тарло аргументирует необходимость введения этой меры тем, что «сегодня неограниченное распространение наркотической атрибутики и символики является действенным фактором привлечения интереса детей и подростков к наркотикам». Если законопроект будет одобрен, за указанное правонарушение придется заплатить штраф до 1 млн. рублей (для юридических лиц) с конфискацией.

Разработчик ссылается на социологические исследования, согласно которым каждый второй подросток узнает о наркотиках из СМИ, Интернета или определенных телепрограмм и телефильмов, «которые сегодня являются главными источниками информации о наркотиках». Это, в том числе, сведения о свойствах разных видов наркотиков, эйфорических ощущениях после их приема, местах их приобретения и сбыта, способах их домашнего изготовления, наконец, ценах на них.

По словам Евгения Тарло, сегодня во всемирной паутине «любой пользователь, в том числе подросток, может легко без каких-либо преград получить детальные инструкции, позволяющие в домашних условиях изготовить наркотики и психотропные вещества, в том числе из лекарственных средств, свободно продаваемых в аптеках». «Поисковые системы по запросу «наркотики» или синонимам дают ссылки более чем на 5 тыс различных русскоязычных сайтов, из которых, по экспертным оценкам, менее 1 проц являются антинаркотическими, – говорится в пояснительных материалах. – Остальные сайты представляют собой ресурсы, проводящие открытую пропаганду наркотиков и наркотического образа жизни».

Принятие данного законопроекта «будет способствовать снижению либо, как минимум, прекращению роста потребления наркотиков и психотропных веществ, в особенности, подростками, и решению задач по охране здоровья граждан и обеспечению безопасности общества и государства», уверен автор инициативы.

По материалам источников: Regions.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования