Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: В суд направлено дело торговки БАД

25 августа 2011

В Железнодорожный районный суд г. Барнаула направлено уголовное дело по обвинению 38-летней гражданки России в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, совершенные в крупном размере.

Женщина, официально безработная, занималась незаконной продажей биологически активных добавок для похудения китайского производства. По заключению экспертов, основным составляющим данных БАДов является сильнодействующее вещество – сибутрамин. Любые препараты, в состав которых входит сибутрамин, запрещены к свободной продаже на территории Российской Федерации.

В результате проведенных сотрудниками Регионального управления наркоконтроля по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий деятельность «предпринимательницы» была пресечена, при этом из незаконного оборота изъято 312 капсул, содержащих более 98 грамм вредоносного вещества.

Как рассказывает сама обвиняемая, около 3-4 лет назад с целью «скинуть лишние килограммы» она впервые попробовала эти БАДы. Результат не заставил себя ждать: девушка «стройнела» на глазах. Обвиняемая поделилась секретом своей «новой» фигуры с подругами. После чего стала приобретать данные БАДы не только для себя, чтобы поддерживать формы, но и для знакомых. За это время круг ее клиентов значительно расширился. Сама же обвиняемая в последнее время для поддержания миниатюрных форм тела использовала легальный лекарственный препарат. Наверное, ощутила на своем здоровье неблагоприятные последствия от употребления продаваемых ею БАДов.

За совершенное гражданке грозит наказание сроком от четырех до восьми лет лишения свободы.

Для справки:

Последствия от употребления препаратов, содержащих сибутрамин, следующие: бессонница, головные боли, повышенное артериальное давление, нарушение работы почек и печени, замедление скорости реакций, слабоумие. Сибутрамин вызывает привыкание, подобное тому, что испытывают наркоманы и алкоголики. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю напоминает телефон доверия, по которому вы можете сообщить конфиденциальную информацию о фактах незаконного сбыта наркотиков – т. 66-70-11

По материалам источников: Пресс-служба РУФСКН России по Алтайскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования