Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Фрагменты стенограммы прямой линии Президента Российской Федерации В. В. Путина. 24 декабря 2001 года. Москва, Кремль

 

ВОПРОС: Здравствуйте, я преподаватель одного из Калининградских вузов. И меня, и моих коллег волнует вопрос наркомании. Наркотики распространяют даже в школах. Но это ведь не только калининградская проблема, но и проблема всей страны.

И хотелось бы узнать: каким образом Правительство будет бороться с наркоторговлей?

В. В. ПУТИН: Как Вас зовут, извините?

Луиза.

В. В. ПУТИН: Луиза, проблема, конечно, гораздо сложнее, чем просто борьба с наркоторговлей. Мы, к сожалению, стали государством без границ, причем не в виртуальном, а в прямом смысле этого слова.

В свое время на южных границах России была примерно такая же ситуация, как у нас сегодня на границе с Финляндией: там колючая проволока, след-полоса, собачки бегают и так далее и так далее. На юге, на наиболее опасном направлении, у нас как раз ничего подобного нет.

Между Афганистаном и рядом республик бывшего Советского Союза граница, как сейчас модно говорить, «прозрачная», а в некоторых местах ее практически не существует. А у нас с этими странами, все севернее и севернее, если посмотрим на Казахстан – степи, тысячи километров неприкрытой и необустроенной границы. Поэтому это прямой поток наркотиков транзитом из Афганистана, прежде всего, хочу обратить внимание, транзитом через территорию России в страны, где рынок для наркоторговли гораздо более привлекательный, чем наш.

Но по ходу дела, конечно, с учетом очень высокой рентабельности наркотиков, значительная их часть оседает и в России, прежде всего, кстати сказать, в промышленных центрах и нефтедобывающих регионах, то есть там, где у населения есть деньги, чтобы платить за это зелье. Поэтому задача архисложная и требующая большого внимания и больших денежных ресурсов, но не только связанная с прикрытием границы, хотя это важнейшее направление деятельности.

Кстати сказать, именно поэтому для нас так важно было ликвидировать очаги наркопроизводства, наркоторговли и бандитизма на территории Афганистана, потому что именно оттуда поток наркотиков шел в Россию и до сих пор еще, к сожалению, идет.

Кроме этого, необходимы, конечно, организационные и правовые меры. У нас функционирует специальная федеральная программа по борьбе с наркотиками. И здесь мы должны и будем работать по двум направлениям. С одной стороны, будем укреплять правоохранительную сферу, которая занимается этим видом деятельности, больше того, на мой взгляд, настало время подумать о создании специальной федеральной службы по борьбе с незаконным распространением наркотиков. Укреплять все другие правоохранительные органы, органы технические в кадровом отношении и так далее.

И второе направление деятельности – то профилактическое и медицинское. Работать с наркоманами, заниматься профилактикой наркомании и лечением больных.

И. МУФЛИХАНОВ (г. Казань): Здравствуйте, Владимир Владимирович.

Государственный технологический университет, институт полимеров Муфлиханов Искандер, студент.

Нас волнует тема, связанная с Афганистаном. Некоторые из моих друзей уже служат в армии, я сам призывного возраста и нас беспокоит, не придется ли российским парням участвовать в боевых действиях в Афганистане? Спасибо.

В. В. ПУТИН: Нет, Искандер, на этот счет можете не беспокоиться.

Что касается Афганистана, у нас совершенно ясные и понятные цели, они заключаются в следующем. Мы хотим, чтобы на территории Афганистана не было заводов по производству наркотиков, которые забрасываются к нам; мы хотим, чтобы на территории Афганистана не было баз подготовки террористов, которые забрасываются к нам; мы хотим, чтобы Афганистан был нейтральным, дружественным государством. Все, больше нам ничего не нужно. На это и направлена вся наша политика.

Мы поддержали усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом, исходящим с территории Афганистана, мы оказываем сейчас гуманитарную помощь афганскому народу. И если вы обратили внимание по средствам массовой информации, наша деятельность встречает поддержку со стороны афганцев и популярность наших действий становится все больше и больше.

Хочу отметить, что и эффективность наших действий на этом направлении отмечается и экспертами как нашими, так и зарубежными. В таком ключе и будем продолжать. Речь о посылки каких-то воинских контингентов в Афганистан не идет и этого не будет.

АНДРЕЕВА: У нас на очереди телефонный центр. Кирилл, у нас в рамках этого прямого включения, насколько я понимаю, последнее включение телефонного центра. Какие-то итоги можете Вы подвести?

К. КЛЕЙМЕНОВ: Итоги можно, конечно, подвести. Сейчас только что был установлен новый абсолютный рекорд – 20 попыток дозвониться в секунду, фиксирует техника, которая установлена здесь, в телефонном центре в Останкино. А всего с начала этого эфира обработано 12 тысяч телефонных звонков, попыток дозвониться, повторюсь, было гораздо больше. И сейчас обозначилась еще одна очень важная тема, которая часто звучит в вопросах, задаваемых Президенту России, которая еще не звучала в ходе этой программы – то борьба с распространением наркотиков. Причем, судя по звонкам, ситуация во многих регионах просто катастрофическая. У нас есть звонок из Нижегородской области.

Здравствуйте, пожалуйста, представьтесь.

И. А. ЮШКОВА - преподаватель (с. Безводное Нижегородской обл.): Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович.

В. В. ПУТИН: Здравствуйте, Ирина Александровна.

И. А. ЮШКОВА: Мне бы очень хотелось попросить Вас обратить внимание на подростков. Сейчас как-то нам всем не до них, а ведь они наше будущее, и каким оно будет, очень страшно подумать. Дело в том, что наркомания уже в селе. Может быть, пора подумать о духовности. Мы очень просим Вас о введении в школьную программу предмета – Основы духовной нравственности, а, может быть, и факультатива – Закон божий, или еще что-то. Спасибо Вам большое.

В. В. ПУТИН: Ирина Александровна, такой вопрос уже был. Я не знаю, имели ли Вы возможность послушать мой ответ на него. Вопрос о наркомании я имею в виду.

Вопрос о наркомании сложный и связан с целым рядом обстоятельств, в том числе с отсутствием у нас защищенных южных границ, откуда, собственно говоря, и идет основной поток наркотиков. Связан он, конечно, и с рядом других составляющих. Но то, что он важный, это без всякого сомнения. И что особенно печально, проблема затрагивает, прежде всего, молодежь, подростков. Это связано с другой проблемой и с другой эпидемией – пидемией СПИДа. Об этом мы тоже не вправе забывать. Не в последнюю очередь, безусловно, это связано и с проблемой нравственного, морального воспитания.

Что касается закона божьего или других предметов, которые близко связаны с этим, то у нас по закону церковь от государства отделена, поэтому что касается факультатива и еще в какой-то форме, наверное, об этом можно думать и можно говорить; это зависит от конкретной ситуации и от пожелания, мне кажется, родителей, прежде всего. Но то, что мы должны и на уровне школы уделить больше внимания именно нравственному воспитанию, это правильно, и над этим можно подумать.

Я буду считать, что это просто даже не вопрос, а, как и в предыдущем случае, обозначение одной из проблем, постановка задачи, над решением которой мы все должны поработать.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования