Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Как защитить техногенно-опасные предприятия от наркотиков

28 октября 2011

Меры по выявлению наркозависимых лиц на техногенно-опасных предприятиях обсудили сегодня на заседании Общественного совета при Управлении наркоконтроля.

Ключевое место в экономике Кузбасса традиционно занимает угольная промышленность. Все шахты Кузнецкого бассейна, на которых осуществляется добыча угля подземным способом, относятся к категории особо опасных по внезапным выбросам газа метана и угольной пыли. Значительное количество наркозависимых лиц в Кузбассе формирует потенциальные условия для возникновения аварийных ситуаций на техногенно-опасных предприятиях. Ведь малейшее несоблюдение техники безопасности может обернуться трагедией и привести к человеческим жертвам и значительным разрушениям производственной структуры.

«В качестве приоритетной для Кузбасса задачи мы считаем вопрос обеспечения безопасности на техногенно-опасных производствах. В настоящее время разработан алгоритм действий, в соответствии с которым сотрудниками Управления наркоконтроля осуществляются мероприятия упреждающего характера, позволяющие на ранних стадиях выявлять и устранять причины и условия, способствующие распространению наркомании на предприятиях», – отметил Сергей Безрядин, начальник Управления наркоконтроля.

Для этих целей используется действующий в Управлении наркоконтроля Единый банк данных по вопросам, касающимся противодействия незаконному обороту наркотиков. В настоящее время в нем учтена информация в отношении более 77 тысяч наркопреступлений и более 47 тысяч лиц, их совершивших.

Кроме того, в Управлении наркоконтроля с 2003 года собирается информация о случаях передозировки наркотиками. На настоящий момент учтена информация о 42 тысячах вызовов бригад скорой медицинской помощи.

Только с начала текущего года Управлением проведена проверка по учетам данного банка данных более 23 тысяч работников техногенно-опасных предприятий. По результатам проверки установлены более 400 человек, в отношении которых имеется информация о злоупотреблении наркотиками или их незаконному распространению.

Данные сведения переданы на предприятия для организации дальнейших мероприятий медико-диагностического характера с целью принятия решения об увольнении или переводе наркозависимых лиц на другую работу.

Управлением отлажен механизм инициативного информированиями руководства или служб безопасности предприятий по фактам привлечения Управлением работников к административной или уголовной ответственности за совершение противоправных деяний в сфере оборота наркотиков.

Например, в 2011 году сотрудниками Управления наркоконтроля было проведено рейдовое мероприятие в ночном клубе «Бессонница». По результатам проведенной проверки среди посетителей ночного клуба был задержан в состоянии наркотического опьянения машинист электровоза локомотивного эксплуатационного депо. Установлено, что мужчина употреблял наркотическое средство марихуана. На основании материалов, переданных Управлением наркоконтроля в Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги, данный человек был уволен с работы.

В текущем году Управлением совместно инспекцией безопасности дорожного движения и наркологической службой было продолжено проведение рейдовых оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, а также выезды в организации, оказывающие транспортные услуги. Главное внимание при проведении мероприятий было сосредоточено на водителях, осуществляющих пассажирские перевозки.

Всего в ходе данных рейдовых мероприятий на территории Кемеровской области были подвергнуты проверке водители 538 транспортных средств. В результате проведенных мероприятий выявлено 8 лиц, управлявших транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения. Водители транспортных средств, выявленные в состоянии наркотического опьянения, работающие в транспортных компаниях в рамках трудового соглашения, уволены. С руководством автотранспортных предприятий проведены профилактические беседы об усилении мер предрейсового и послерейсового наркологического контроля водителей.

Вопросам организации профилактической работы с детьми и молодежью на заседании Общественного совета уделили особое внимание.

Ежегодно с целью организации масштабной профилактической работы с детьми и молодёжью Управление наркоконтроля организует проведение 8 областных антинаркотических акций.

Для того, чтобы охватить профилактической работой наибольшее количество детей, подростков и молодёжи, каждая из акций рассчитана на определённую целевую аудиторию. Например, акция «Родительский урок» направлена на доведение необходимой информации до родителей учащихся, в то время как параллельно идёт работа со школьниками, причём спектр бесед с родителями разнообразен – от психологических аспектов семейного воспитания до правовой грамотности.

Только в 2010 году в акциях приняли участие более 600 сотрудников милиции, 117 представителей органов здравоохранения и более 1500 работников образования. С непосредственным участием сотрудников органов наркоконтроля проведено свыше 1000 мероприятий. Антинаркотическими мероприятиями охвачены все категории первичной профилактики (охват составил свыше 800 тыс. человек).

«Хочется особо подчеркнуть, что методики профилактической работы не стоят на месте, развиваются, и в прошлом году ФСКН России была разработана новая всероссийская акция – Интернет-урок. Акция предполагает использование материалов специально разработанного сайта «Имею право знать!» на занятиях со школьниками и студентами. В настоящий момент объявлен 2-й всероссийский Интернет-урок и по инициативе Управления наркоконтроля наша область подключилась к проведению данной акции, которая продлится до апреля 2012 года», – рассказала Инна Яцута, начальник отдела профилактики Управления наркоконтроля.

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования