Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Приморский край: Наркологическую службу необходимо расширять

15 декабря 2011

Необходимость изменения штата наркологической службы возникла в Приморье. Поводом для этого послужило недавнее добровольное тестирование старшеклассников на содержание наркотиков, а также решение вопросов, связанных с постановкой и снятием с учета. Эта тема была затронута в ходе заседания Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при обсуждении судьбы несовершеннолетних, освобождающихся из Находкинской воспитательной колонии.

Выступая перед членами Межведомственного совета, директор департамента здравоохранения Приморского края Владимир Кузнецов, отметил, что сегодня кроме наркомании в подростковой среде существуют проблемы алкогольной зависимости и токсикомании. Молодежь использует новые типы препаратов, не принадлежащие к группе наркотиков, негативно влияющие на центральную нервную систему.

– Необходимо рассмотреть возможность увеличения штата наркологической службы, чтобы охват и по численности, и по использованию психотропных препаратов был гораздо больше. У нас же эта служба чаще занимается лечением. Стоит сложный вопрос – постановка и снятие с учета. Сегодня это весьма сложная процедура. Кроме того, из поля зрения выпадает целая группа лиц, тех кто попробовал наркотическое зелье или психотропные вещества впервые. А это, пожалуй, самая опасная группа – они колеблются, и неизвестно в какую сторону свернут. Поэтому этой категории необходимо более повышенное внимание.

Но поставить их на учет мы не можем, только потому что в отношении этих людей не приняты профилактические меры. А здесь уже чувствуется кадровая нехватка.

Добровольное же тестирование, проходившее в Приморье, показало, что данное мероприятие выйдет за рамки разовых и перейдет в состояние постоянных. Число образовательных учреждений, пожелавших стать площадками для тестирования, увеличилось, – отметил Владимир Кузнецов.

В ходе заседания Приморской краевой межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних были озвучены случаи, которые произошли в Приморье и вызвали большой общественный резонанс. Это смерть несовершеннолетнего после вдыхания газа, употребление четырьмя подростками дурмана в Партизанском районе, розыск 13-летнего подростка, который имеет тягу к вдыханию газа из бытовых баллончиков.

Вице-губернатор края и председатель краевой Межведомственной комиссии Любовь Дроздова подчеркнула, что все эти дети не характеризовались негативно, и к семьям никогда не было нареканий: «Нередки случаи, когда родители о таких пагубных привычках узнают последними. Сегодня надо активнее проводить разъяснительную работу не только с подростками, но и среди родителей. Здесь должны подключиться все общественные организации, учебные заведения».

По материалам источников: РИА PrimaMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования