Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Наркотик не дошел до адресата

19 декабря 2011

По данным органов наркоконтроля, в последнее время участились случаи доставки наркотиков в округ в почтовых отправлениях. Так, из 214 фактов значительных изъятий наркотических средств в 2011 году 208 составили почтовые отправления. За исключением одного все они были заказаны через сеть Интернет. По фактам таких пересылок с использованием сети Интернет возбуждено 254 уголовных дела. За преступления, связанные с почтовыми отправлениями наркотиков, привлечено к уголовной ответственности, то есть осуждено, 53 человека. В посылках, бандеролях, конвертах изъято 3кг 377, 482г зелья. Почтовые отправления наркотиков изымались во всех крупных городах округа и даже в поселках. На незаконных посылках были указаны обратные адреса: Санкт-Петербург, Москва, Воронеж, Новосибирск, Екатеринбург, Ижевск, Воронеж, Тюмень, Рязань, Тверь и Ставропольский край, Оренбургская область и Краснодарский край.

Такая статистика наглядно демонстрирует, что эффективное взаимодействие ФСКН России и ФГУП «Почта России» в рамках заключенного Соглашения позволяет оперативно выявлять и пресекать использование почтового канала для пересылки наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Соглашение предусматривает обмен информацией, оказание содействия органам наркоконтроля при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках предоставленных федеральной службе полномочий, координацию деятельности на местах между территориальными органами наркоконтроля и подразделениями почтовой безопасности филиалов Почты России.

«Заключение такого соглашения продиктовано реалиями сегодняшнего дня. Все чаще наркоторговцы доставляют и распространяют наркотики с помощью почтовых писем, бандеролей и посылок», – отметил и.о. начальника Управления ФСКН России по ЯНАО Игорь Станиславович Касьянов. Деятельность по выявлению заказчиков и получателей незаконных почтовых отправлений ведется Управлением ФСКН России по ЯНАО совместно с Ямало-Ненецким филиалом Почты России на основании соглашения. Эффективное сотрудничество стало возможным во многом благодаря личной инициативе руководства филиала ФГУП «Почта России» в ЯНАО в лице директора Олега Владимировича Акаемова. Это взаимодействие способствовало расширению оперативных возможностей и позволило органам наркоконтроля в округе повысить результативность работы по перекрытию каналов поставки наркотиков посредством почтовых отправлений.

Молодой человек 25 лет по имени Артур, житель г. Лабытнанги, заказал через сеть Интернет с доставкой почтой и оплатой наложенным платежом курительную смесь с содержанием метанона массой 0,5 г на сумму 14 тысяч рублей. Прекрасно осознавая, что совершает преступление, и опасаясь быть задержанным правоохранительными органами, заранее договорился со своим родственником об оформлении посылки на его имя и адрес. В ответ пообещал денежное вознаграждение. Когда пришло извещение о почтовом отправлении из ООО «Вента» г. Санкт-Петербурга, родственник выкупил посылку и принес ее домой Артуру. Стоит ли сомневаться, что молодой человек, с нетерпением ожидавший долгожданный конвертик, тут же «угостился». Заказ этот оказался не единичный. Второе почтовое отправление содержало психотропное вещество (соединение MДПВ) массой 6,003г и пришло наложенным платежом на 18 тысяч рублей – из г. Новосибирска. Артур действовал по той же схеме: для получения посылки привлек своего родственника. На этот раз на почту пошли вместе, но Артур остался ждать на улице. Родственник, получив посылочку, по договоренности с молодым человеком выбросил ее в окно здания почты. Артур быстренько подобрал заветный конвертик и побежал с глаз долой. Но далеко убежать не удалось. Он был задержан сотрудниками органов наркоконтроля в подъезде близлежащего дома. За покушение на незаконные приобретение, хранение психотропных веществ в особо крупном размере молодой человек осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. На момент совершения преступления молодой человек состоял на учете в наркологическом диспансере.

Виктор, 23 года, житель г. Новый Уренгой, грузчик – заказал через сеть Интернет курительную смесь, содержащую в своем составе наркотик метанон массой 6,620г наложенным платежом на сумму 27 тысяч рублей. В его адрес пришло 2 почтовых отправления.

Антон, 23 года, житель г. Салехарда, слесарь-ремонтник – в адрес пришло два почтовых отправления с наркотиком весом 2,961г наложенным платежом на 11 тысяч рублей.

Сергей, 24 года, житель г. Салехарда, сторож в строительной компании – 15 тысяч рублей за 10 пакетиков в одном почтовом конверте, где содержались курительные смеси массой 29,36г.

Все трое молодых людей вину признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Осуждены на три года условно, в первых двух случаях осужденные обязаны уплатить еще и штраф в сумме 20 тысяч рублей.

Изучая приговоры городских судов Ямало-Ненецкого автономного округа, можно заметить одну закономерность: практически все уголовные дела подобного рода заведены в отношении молодых людей до 25 лет за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Без цели сбыта – значит, для личного употребления. Но почему-то нет твердой уверенности в том, что молодые люди (в возрасте, когда собираются дружными компаниями) в одиночку бы покуривали свой наркотик. Тем более наркотики заказывались большим весом. Значит ли это, что кого-то удалось уберечь от наркотика, для кого-то – замедлить неумолимое падение вниз, а кому-то, как это страшно не звучит, отсрочить смерть? Однозначно, да.

По материалам источников: Замира Белялова, пресс-служба УФСКН России по Ямало-Ненецкому АО

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования