Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Московская область: Прокуратурой названы районы Подмосковья с самым высоким уровнем наркопреступности

21 декабря 2011

Сотрудники прокуратуры выявили восемь районов Подмосковья, в которых отмечается самое большое число преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«За текущий период 2011 года правоохранительными органами области выявлено более 7,5 тысяч наркопреступлений. Наиболее высокий уровень наркопреступности зарегистрирован в Люберецком, Орехово-Зуевском, Одинцовском, Мытищинском, Подольском, Химкинском, Балашихинском районах и городе Королеве», – рассказал представитель ведомства.

В прокуратуре отметили, что высокий уровень преступности отмечался в этих районах и в прошлом году. «Значительные темпы роста преступности в сфере незаконного оборота наркотиков отмечены в городе Троицке – увеличение на 64%, Истринском районе – 60,5%, городе Дубне – 52,9% (по сравнению с аналогичным периодом 2010 года)», – продолжил собеседник.

Кроме того, прокуроры выяснили, что в некоторых случаях правоохранительные органы скрывают наркопреступления от учета. «Случаи выявления лиц в состоянии наркотического опьянения сотрудниками ДПС и в лечебных учреждениях надлежащим образом не регистрируются, доследственные проверки по ним не проводятся», – отметил собеседник.

Всего по результатам прокурорских проверок за девять месяцев этого года «дополнительно на учет поставлено более 290 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и отменено свыше 400 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, незаконно вынесенных следователями и дознавателями».

Как оказалось, подобные нарушения были выявлены не только в полиции, но и в деятельности подмосковного подразделения Следственного комитета (СК). «Например, по фактам смерти граждан, наступившей в результате отравления наркотическими веществами, материалы по сбыту погибшим гражданам наркотиков в установленном законом порядке не регистрируются, для принятия процессуальных решений в компетентные правоохранительные органы не направляются. Такие факты вскрыты в деятельности следственного отдела по Красногорску главного следственного управления (ГСУ) СК по Московской области», – отметил собеседник.

По мнению сотрудников прокуратуры, «бездействие следователей, в обязанности которых входит принятие процессуальных решений по поступившим сообщениям о совершенном преступлении..., способствует дальнейшему распространению наркотиков, в том числе и в молодежной среде».

«Прокуратурой области решения следователей об отказе в возбуждении уголовного дела по указанными материалам признаны незаконными и отменены. Руководителю ГСУСК по Московской области внесено требование об устранении нарушений действующего законодательства», – сообщил представитель пресс-службы.

В России, по данным на февраль 2010 года, только официально зарегистрировано около 550 тысяч потребителей наркотиков. По экспертным оценкам, эта цифра достигает примерно 2,5 миллиона или составляет почти два процента населения. Ежегодно почти 75 тысяч человек впервые пробуют наркотики. Специализированными наркологическими учреждениями зарегистрировано почти 138 тысяч детей и подростков, страдающих наркологическими расстройствами.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования