Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Виктор Иванов: «Белая смерть» для экономики

01 февраля 2012

Лишь полпроцента средств, получаемых от наркоторговли, ежегодно конфискуется, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе «Интерфакса» во вторник глава ФСКН РФ Виктор Иванов.

«Масштаб проблемы торговли и производства наркотиков ежегодно оценивается в сумму 500 млрд. долларов и лишь 0,5% денег от наркоторговли конфискуется. Все это оказывает серьезное негативное воздействие на глобальную экономику», – сказал В.Иванов.

Также он подчеркнул, что 500 млрд. долларов – это доходы только преступного мира, а непосредственное отрицательное воздействие на мировую экономику увеличивается в три раза и составляет сумму порядка 2 трлн. долларов.

«Наркоторговля составляет 5-6% от всей мировой торговли. Это сопоставимо с продажей нефти», – сказал глава ФСКН.

По его мнению, «реальная экономика стала жертвой не только спекулятивного финансового пузыря, но и наркоденег».

«Недооценивание проблемы наркотрафика является неотъемлемой частью глобального финансового кризиса», – сказал он.

Как сообщил В.Иванов, рынок наркоторговли в странах ЕС оценивается свыше 100 млрд. долларов.

«50 млрд. долларов приходится на рынок марихуаны и гашиша, 30 млрд. долларов на рынок кокаина, 20 млрд. долларов составляет рынок героина, 10 млрд. долларов приходится на рынок синтетических наркотиков», – сказал он.

В.Иванов отметил, что Россия готова профинансировать в ближайшее время создание интерактивной карты афганского наркопроизводства.

«Мое предложение создать интерактивную карту наркопроизводства в Афганистане встретило понимание и у американцев, и в ряде других государств, и, что важно, в ООН. Поэтому я предложил бы в ближайшее время профинансировать, выступить донором этой программы, поскольку в бюджетных калькуляциях управления по наркотикам и преступности ООН это не учтено», – сказал В.Иванов.

По мнению главы ФСКН, создание виртуальной карты наркопроизводства в Афганистане не требует больших вложений.

В.Иванов пояснил, что речь идет о карте, на которой будут отображены афганские маковые поля, места дислокации нарколабораторий. Так, только на севере Афганистана сосредоточены более 500 нарколабораторий, работающих как целый производственный кластер исключительно на российском направлении.

«Вычислить их GPS-координаты нам позволит эта интерактивная карта, куда смогут сбросить информацию все жители планеты, кто мало-мальски знает эту информацию», – сказал глава ФСКН.

Глава Госнаркоконтроля также считает, что миграционная политика РФ по отношению к странам Центральной Азии излишне либеральна и это дает свободу действий поставщикам наркотиков из Афганистана.

«Упрощения в законе о гражданстве позволяют очень многим наркокурьерам приобретать российские паспорта, что фактически является путевкой-пропуском в страну без досмотра», – заявил В.Иванов.

По его словам, это происходит из-за международных соглашений с рядом среднеазиатских стран, которые облегчают наркокурьерам задачи.

«Эти международные соглашения, которые мы когда-то подписали, сейчас боком выходят нам с точки зрения наркопроблем», – сказал В.Иванов.

Он отметил, что около 100 тыс. жителей среднеазиатских государств занимаются транспортировкой наркотиков из Афганистана в Россию.

«В условиях жесточайшего финансового кризиса и тяжелой экономической ситуации в этих государствах эти люди вынуждены заниматься чем угодно, лишь бы прокормить свою семью», – сказал директор ФСКН.

Между тем, В.Иванов отметил, что трафик героина из Средней Азии «убивает» российское сельское хозяйство.

«Наркотики идут по всей территории России. Под прицелом героина находятся все крупные города», – сказал В.Иванов.

По его словам, прикрытием для перевозчиков наркотиков зачастую служит транспортировка овощей и фруктов. «Только из государств Средней Азии мы ежегодно получаем 6 млн. тонн плодоовощной продукции. Это огромное количество автопоездов грузоподъемностью обычно около 20 тонн. Если в 20-тонный грузовик спрятать 1 килограмм белого порошка героина, то стоимость наркотика значительно будет превышать и стоимость 20 тонн сельхозпродукции, и стоимость самого грузовика», – сказал глава ФСКН.

«Те, кто за этим стоит, начинают демпинговать, сбивать цены на нашем внутреннем рынке, чтобы быстрее продать, чтобы грузовик скорее вернулся. Получил килограмм-два-три, а то и десять белого порошка, и быстрее привез сюда. Такая ситуация угнетает нашего внутреннего российского производителя», – сказал В.Иванов.

Отдельное внимание глава ФСКН уделил перспективе выращивания на территории России «технической» конопли. В.Иванов заявил, что это позволило бы создать множество рабочих мест.

«Так называемая «техническая» конопля используется для производства достаточно широкого ассортимента товаров, в том числе в авиационной и космической промышленности», – сказал В.Иванов.

«Совместно с департаментом Минсельхоза мы ведем работу, мы обозначили проблему, что развитие этой отрасли могло бы дать большое количество рабочих мест, развить некоторые регионы сельского хозяйства, она высокодоходна, а с точки зрения наркотиков она перекроет путь для конопли, которая содержит большое количество алкалоида», – отметил глава ФСКН.

По его словам, вопрос о выращивании «технической» конопли должен решаться федеральным правительством.

В.Иванов сообщил, что ежедневно наркополицейские проводят порядка 30 операций по перехвату оптовых партий наркотиков практически во всех регионах. По его словам, не так давно в Омской области была перехвачена партия героина весом 14 кг..

«По итогам прошлого года нами было проведено порядка 11 тыс. операций по перехвату оптовых партий», – сказал глава ФСКН.

Он пояснил, что крупной партией, например, героина, считается 100 грамм, а для марихуаны – это 1 кг.

По материалам источников: ИА «Интерфакс»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования