Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Результаты второй половины января

01 февраля 2012

Во второй половине января подразделениями Управления ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено 65 уголовных дел по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и сильнодействующих средств. Основные статьи заведенных уголовных дел связаны с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ), а также организацией и содержанием притонов (ст. 232 УК РФ). В отношении более чем 20 человек возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем). На «телефон доверия» от граждан поступило 122 сообщения.

Всего изъято из незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ около 5 кг., в том числе более 4 кг. гашиша, около 0,5 кг. гаммабутиролактона.

На прошлой неделе сотрудники наркополиции задержали с поличным крупного торговца запрещенным товаром. В результате проверочной закупки наркополицейские приобрели сильнодействующее вещество – гаммабутиролактон (ГБЛ или «бутират», как принято называть его в народе).

Общее количество раствора, обнаруженного при досмотре сбытчика, могло хватить на 8 доз. В целом 40 гр. вещества находилось у торговца с собой.

21-летний молодой человек в момент задержания сопротивление не оказывал. Однако поведение его демонстрировало состояние наркотического опьянения. Проведенные лабораторные анализы показали, что злоумышленник – большой любитель регулярных экспериментов с наркотиками.

Парень, как оказалось, предпочитает травить собственный организм модными таблетками, гашишем или «бутиратом». Это адское ассорти помогает ему регулярно «расширять границы своего сознания», ограждая от серой повседневности.

Работа на крупном казанском предприятии не приносит ему столько радости. Жажда легкой наживы подтолкнула парня к торговле сильнодействующим веществом. По данным наркополицейских, его бизнес продержался не более полугода. Покупателями за это время, как правило, становились «продвинутые» молодые люди.

При этом выяснилось, что злоумышленник проживает вместе с родителями. Его история банальна, как и у большинства фанатов наркотического кайфа: любопытство и дань моде, а также желание показаться не хуже своих друзей.

Теперь мужчине за совершение тяжкого преступления грозит до 8 лет лишения свободы. Возбуждено уголовное дело по ст. 234 ч.3 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ).

Другой интересный случай произошел в Нижнекамске, в исправительной колонии №4.

2,5 грамма гашиша пытались передать 21-летнему осужденному из г. Бавлы, который уже год как находится в заключении – его осудили по статьям 158 и 161 – кражи и грабеж соответственно.

Наркотики обнаружили в почтовой посылке среди продуктов питания. Отправитель проявил фантазию: кусочки гашиша он спрятал в пакет, где находился крупнолистовой чай. Сейчас по данному делу ведется следствие, и наказания не удастся избежать ни отправителю, ни получателю.

В наступившем году это первый случай попытки передачи наркотических средств в исправительную колонию вблизи Нижнекамска. В прошлом году было зафиксировано 19 подобных случаев непосредственно в ИК-4. Такие цифры заставляют задуматься о том, почему попытки сбыта наркотиков в колонии так многочисленны. Ответ прост: спрос рождает предложение. Между наркотиками и совершенными преступлениями существует неразрывная связь. Такую тенденцию подтверждает и статистика: 70% осужденных потребляли наркотики или в прошлом являлись наркоманами. И вполне возможно, что именно наркопотребление привело их на скользкую тропу правонарушений.

В связи с этим в очередной раз хочется обратиться к гражданам.

Не стоит оставаться безучастными в борьбе с наркотиками. Только совместными усилиями возможно побороть всеобщее зло. Если в вашем подъезде регулярно ощущаются едкие химические запахи, или кто-то, по-вашему мнению, торгует смертельной отравой, звоните по телефонам доверия: 274-30-30 и 273-43-45 или обращайтесь на Интернет-сайт Управления: http://ufskn.tatar.ru.

По вашему сообщению будет незамедлительно проведена проверка. Конфиденциальность гарантирована.

По материалам источников: Пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования