Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: Арт-терапия – билет в жизнь

13 февраля 2012

Благодаря современным методам лечения свыше 80% пациентов успешно проходят лечебно-реабилитационную программу в центре реабилитации при Кемеровском областном клиническом наркологическом диспансере.

Более десяти лет реабилитационный центр «Фламинго», созданный по инициативе главного врача Кемеровского областного наркологического диспансера Андрея Лопатина, практикует эффективные способы реабилитации пациентов с наркологическими расстройствами. Среди них одно из первых мест занимает арт-терапия.

Благодаря положительным результатам этой арт-терапии и личной заинтересованности пациентов в 2011 году на базе центра реабилитации создан театр-студия «Фламинго». Здесь вместе с больными наркозависимостью устраивают творческие вечера и ставят спектакли люди, уже прошедшие реабилитацию и живущие полноценной жизнью. При чем на театральном поприще уже есть первые значимые успехи. По итогам участия в межрегиональном фестивале «Встречное движение-2011» «Фламинго» победил в трех номинациях и стал действительным членом Ассоциации студенческих театров России.

По словам художественного руководителя театра-студии Людмилы Новоселовой-Паршуковской: «Главное, что театр дает возможность жить интересно. У ребят появляется новый круг общения, где обсуждаются вопросы творчества и искусства, например, создания образа или проведение какого-нибудь праздника. Так они находят новые позитивные смыслы в этой жизни, а это очень важно».

В настоящее время театральная труппа показывает свои спектакли в детских домах и домах престарелых. При этом такая деятельность – абсолютно благотворительная; наградой актерам служат счастливые улыбки и искреннее сопереживание зрителей.

Сегодня результаты работы реабилитационного центра позволяют не только совершенствовать методы лечения, но и делиться накопленным опытом. В январе 2012 года сотрудники Кемеровского диспансера нанесли дружеский визит томским коллегам. Для молодого театра-студии это были первые гастроли: ребята представили на суд зрителей два спектакля. Один – по эпической драме ирландского драматурга У. Б. Йейтса «Единственная ревность Эмер», второй – по мотивам русской народной сказки «Горшок». Среди собравшихся на мероприятии были начальник Управления наркоконтроля по Томской области генерал-майор полиции Игорь Толстоносов, сотрудники наркополиции, руководители реабилитационных центров г. Томска и Томской области, а также представители Томской епархии Русской православной церкви и Томского областного наркологического диспансера.

После спектаклей гости пообщались с ребятами, задавали вопросы, касающиеся прохождения ими курса реабилитации. Как отмечает заведующая реабилитационным центром «Фламинго» Юлия Дубчак: «Помимо арт-терапии мы широко используем аутотренинги, спорт-терапию, трудотерапию и иппо-терапию, то есть занятия на лошадях. В ходе занятий наши пациенты учатся психологически раскрываться, творчески подходить к своей болезни и находить трезвые пути ее решения».

Благодаря такому многостороннему подходу у людей, проходящих лечебно-реабилитационную программу, повышается самооценка, появляется способность к реализации своего интеллектуального, социального и духовного потенциала. За время существования центра реабилитации лечебную двенадцатишаговую программу успешно прошло около тысячи человек.

Сделать первый шаг на пути избавления от наркозависимости и узнать подробную информацию о том, как попасть в отделение реабилитации, можно по телефону Кемеровского областного клинического наркологического диспансера (3842) 57-15-74 (г. Кемерово, Заводский район, ул. Предзаводская, 3).

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования