Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Оренбургская область: В аптеках Оренбуржья проверяют рецептурный отпуск лекарств с кодеином

21 февраля 2012

В Оренбургской области после вступления в силу с 1 января областного закона, регламентирующего рецептурный отпуск кодеиносодржащих препаратов, произошло существенное, более чем в три раза, снижение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом дезоморфина. Об этом сообщили в группе информации и общественных связей УФСКН региона.

Наркополицейские отмечают, что некоторые сотрудники, ответственные за выписку рецептов, готовы за 200-500 рублей продать наркоманам настоящий рецепт на кодеиносодержащие препараты или подделать этот документ. Добавим что, с начала 2012 года в Оренбуржье УФСКН совместно с прокуратурой провело порядка 30 проверок проверки аптек и учреждений здравоохранения. Зарегистрировано три случая продажи рецепта наркоманам или подделки рецептурного бланка.

Как отметил заместитель начальника Управления наркоконтроля области Виктор Стрижак, на все попытки оперативных сотрудников купить кодеиносодержащие препараты без рецепта фармацевты реагировали очень категорично. Отказывались продавать и более того, обещали вызвать полицию.

«Положительные результаты это не повод расслабляться, – подчеркнул Виктор Стрижак, – поэтому сотрудники наркоконтроля и прокуратуры продолжат проверять учреждения здравоохранения и аптеки».

Напомним, что с 1 января 2012 года действует закон Оренбургской области «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учёта на территории Оренбургской области препаратов, содержащих кодеин и его соли», закрепляющий рецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов, которые используются наркозависимыми людьми для приготовления дезоморфина.

Под запрет на свободную продажу попали около 30 препаратов от боли, жара и кашля, в том числе, такие как «Пенталгин-Н», «Терпинкод», «Солпадеин», «Нурофен-плюс» и «Коделак». Сразу после вступления в силу областного закона, Управление ФСКН России по Оренбургской области и областная прокуратура начали проводить совместные проверки аптек и учреждений здравоохранения на предмет соблюдения закона.

Добавим, что по данным ГУЗ «Оренбургский областной наркологический диспансер», с января по ноябрь 2011 года в учреждениях здравоохранения с диагнозом наркомания вследствие употребления дезоморфина зарегистрировано 242 человека, из них 79 получили этот диагноз впервые.

В 2011 году в регионе пресекли более 1 тысячи преступлений, связанных с незаконным распространением этого наркотика. «Если пересчитать массу изъятого оренбургскими наркополицейскими из незаконного оборота дезоморфина на количество наркотических доз, получается, что за 2011 год на «чёрный рынок» Оренбуржья не допустили 175,7 тысяч доз дезоморфина», – сказал Виктор Стрижак.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования