Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Башкортостан: В Стерлитамаке прошла пресс-конференция подполковника наркополиции Даниса Гатаулина

06 марта 2012

5 марта в рамках подготовки ко Дню наркоконтроля в Отделе по городу Стерлитамак Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ прошла пресс-конференция с и.о. начальника отдела подполковником полиции Данисом Гатаулиным.

На собрании были подведены итоги работы Отдела по наркоконтролю за 2011 год, намечены планы на 2012, обсудили вопросы наркозависимости среди молодежи, о мерах профилактики и т.п.

Так, Отделом по г. Стерлитамак в 2011 году было выявлено и зарегистрировано 175 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, что составляет 39.4% от общего количества выявленных преступлений по линии НОН на обслуживаемой территории, (всего органами МВД было выявлено 444 преступления). Из них тяжких и особо тяжких преступлений 105, связанных со сбытом 70, значительных изъятий 20, содержание наркопритона – 18, незаконный оборот СДВ – 17.

По линии следствия и дознания, в производстве у следователей и дознавателя находилось 159 уголовных дел. Всего в суд направлено 85 уголовных дел по 158 преступлениям. Из них тяжких и особо тяжких преступлений 86, продлены сроки предварительного расследования по 11 уголовным делам.

За отчетный период 2011 года зарегистрировано 119 фактов изъятий наркотических средств и сильнодействующих веществ, общей массой 22 кг. 895.650 гр. Наркотические средства – 92 факта весом 22 кг. 720 гр., сильнодействующие вещества – 18 фактов весом - 60.680 гр.

Было выявлено 197 фактов административных правонарушений, из которых 4 прекращено в связи с истечением сроков давности. По статьям: ст. 6.9 КоАП РФ – 192 протокола, ст. 6.8 КоАП РФ – 3 протокола и ст. 20.20 КоАП РФ – 2 протокола. Из составленных административных протоколов 162 лица привлечены к административному аресту, а 31 лицо привлечены к штрафу. Из всех лиц, привлеченных к административной ответственности в 2011 году, 158 граждан за употребление наркотического средства – дезоморфин. Сумма наложенного штрафа составляет 106 000 рублей.

Приоритетным направлением в работе отдела была и остается профилактика здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи. В городе Стерлитамаке и во всех районах зоны обслуживания приняты антинаркотические программы, в которых заложено реальное финансирование профилактических мероприятий. Плодотворно работают комиссии при администрациях города и районов под руководством глав администрации, в 2011 году прошло 23 заседания комиссии, 14 – с участием сотрудников наркоконтроля. Работа велась, согласно указаниям Управления. Продолжено добровольное тестирование учащихся на предмет потребления наркотических веществ. Всего в 2011 году протестировано: город Стерлитамак – 263, Стерлитамакский район – 335, Аургазинский район – 445 и Стерлибашевский район – 511 учащихся (в данный момент мероприятия продолжаются). Важным направлением была и остается работа «телефона доверия». В 2011 году получен 151 звонок (+ 25), из них боле 77% содержали информацию оперативного характера.

В ходе проведенного анализа ОСД отдела за 2011 год основными задачами на 2012 год являются:

- Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; перекрытие каналов поставки наркотических средств в Россию; привлечение к уголовной ответственности лиц, причастных к НОН.

- В связи с широким распространением наркотического средства «дезоморфин» продолжить работу по ликвидации наркопритонов, где изготавливают данный вид наркотика, с привлечением содержателей наркопритонов к уголовной ответственности, а потребителей наркотических средств к административной ответственности.

- Исходя из анализа выявленных преступлений и административной практики, а так же увеличения случаев суицида в результате употребления курительных миксов и порошков содержащих в своем составе наркотические средства (6 фактов) можно сделать вывод, что на обслуживаемой территории в настоящее время широкое распространение среди потребителей наркотических средств нашли выше указанные наркотические средства, в связи с этим необходимо продолжить работу в указанном направлении с целью перекрытия каналов поступления наркотических средств на территорию обслуживания.

- Продолжить работу по взаимодействию со службой «03» и военкоматом в области выявления лиц, употребляющих наркотические средства.

- С учетом увеличения количества развлекательных заведений, а также мест проведения досуга молодежи принять дополнительные меры по профилактике наркомании в указанной сфере путем применения средств административного реагирования. По согласованию с Управлением регулярно проводить их проверки с принятием, в случае обнаружения таких фактов, всего комплекса предусмотренных законодательством мер воздействия, в том числе в отношении владельцев заведений. Активизировать оперативно-агентурную работу в местах скопления молодежи, где происходит сбыт синтетических наркотиков и других наркотических средств.

- Продолжить поиск новых методов и приемов ведения антинаркотической работы, а также форм пропаганды основ здорового образа жизни будущего поколения свободного от табака, алкоголя и наркотиков.

- Продолжить тесное взаимодействие с администрациями муниципальных образований на обслуживаемой территории, со средствами массовой информации, учебными заведениями, различными общественными организациями по профилактике распространения и употребления наркотических средств.

В конце встречи и.о. начальника отдела Данис Гатаулин отметил, что большую роль в раскрытии и приостановлении преступлений, связанных с употреблением и продажей наркотических веществ, оказывают жители Стерлитамака. На телефон доверия Отдела по контролю за оборотом наркотиков ежедневно анонимно поступают звонки и заявления, которые в дальнейшем проверяются сотрудниками полиции и специалистами. И благодаря бдительности горожан удается задержать продавцов и покупателей наркотических средств.

Напоминаем телефон доверия Отдела по контролю за оборотом наркотиков в г. Стерлитамак, где вы анонимно можете оставить свое сообщение: 24-29-00.

По материалам источников: ИА «Стерлеград»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования