Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Набережные Челны: Грузите наркотики бочками

02 апреля 2012

Изъятием небывало крупной партии наркотиков завершилась проведенная накануне спецоперация в Набережных Челнах. Почти 120 килограммов «синтетики» обнаружили наркополицейские в квартире жилого комплекса Автограда. Все участники преступной группы задержаны.

Изначально в поле зрения сотрудников Набережночелнинского межрайонного отдела попал 22-летний ранее судимый безработный молодой человек. На парня уже имелась обширная оперативная разработка. Помимо этого с жалобой на стойкий и невыносимый запах ацетона на телефон «доверия» Управления ФСКН России по РТ обратились жильцы дома в Набережных Челнах в ходе проводимой акции «Сообщи, где торгуют смертью!». Для проверки полученной информации сотрудники наркоконтроля провели опрос жильцов дома. По словам последних, в пустующую квартиру на 6 этаже некие молодые люди не так давно занесли мешки с непонятным содержимым.

Как оказалось, в слаженном преступном тандеме были четко распределены роли. Один отвечал исключительно за поставки сырья, второй занимался непосредственным изготовлением наркотиков. Помимо этого приятели вели ночной образ жизни. Этому способствовали регулярное курение анаши и распитие спиртных напитков.

В целом, схема, по которой работала «команда», была незамысловатой. Сначала исполнитель получал у поставщика основное сырье, заказанное им из-за границы с помощью сети Интернет под видом чая или семян растений. Далее закупались прекурсоры (как правило, растворители, используемые в промышленности), и все загружалось в бочку. После того, как основа пропитывалась, смесь была готова к сбыту.

По словам задержанных, наркотики они готовили к продаже в крупных городах закамской зоны республики: Набережных Челнах, Нижнекамске и пр.

В общем, парни мечтали серьезно разбогатеть. И не важно, что организованный ими производственный цех по изготовлению курительной «синтетики» в подъезде жилого дома создал невыносимые условия для жизни сотне несчастных людей. Примечательно, что по соседству с нарколабораторией жил маленький ребенок, который ежедневно дышал парами токсичного производства.

Благодаря долгому и кропотливому труду оперативников к моменту задержания первого участника банды уже имелась вся необходимая информация. Когда оперативно-следственная группа Набережночелнинского МРО прибыла на осмотр места преступления, в подъезде отчетливо ощущался «аромат» ацетона. Как только дверь в квартиру была открыта, на сотрудников нахлынула удушающая волна едкого запаха. В единственной комнате красовалась огромная бочка, используемая в нефтехимической промышленности. Стоило лишь приоткрыть ее крышку, и дышать стало совсем невозможно. Для дальнейшего проведения обыска пришлось распахнуть балкон.

250-литровая полимерная тара оказалась доверху наполнена синтетической смесью – TMCP-018. Помимо этого в квартире было обнаружено 3 увесистых пакета с уже готовым к потреблению тем же наркотическим веществом, большой пакет китайского «чая», мешок соломы и алюминиевый таз со следами «синтетики». Всего наркополицейские изъяли из злополучной квартиры почти 120 килограммов наркотиков. С учетом цены и веса одной дозы такой смеси на «черном рынке», стоимость изъятого зелья могла бы превысить 200 миллионов рублей.

Как пояснил задержанный изготовитель, бочку в квартиру он принес сам, пустые канистры от прекурсоров просто выбросил в ближайшие мусорные контейнеры.

Сразу после успешного задержания наркоизготовителя на другом конце города был пойман его 24-летний подельник. При нем в ходе досмотра было обнаружено извещение о прибытии новой наркосодержащей посылки из Словении.

В отношении всех задержанных ведется следствие. Молодые люди дают показания. Возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, предусматривающее лишение свободы сроком от 8 до 20 лет.

Справка:

Систематическое употребление наркотических веществ кустарного производства приводит к деструктивным процессам в центральной нервной системе: ухудшение памяти, ослабление внимания, замедление мыслительной деятельности. У курильщика возникают злокачественные опухоли глотки, гортани, ротовой области и бронхов.

Уже научно доказано, что потребление подобных веществ вызывают устойчивую физическую зависимость и необратимые пагубные последствия для организма человека.

В связи с этим хочется выразить благодарность сознательным гражданам, обратившимся на телефон «доверия» в период действия акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

А также, учитывая то, что наркотики все чаще транспортируются в Россию по почте, хочется обратиться ко всем сотрудникам почтовых и курьерских служб. Если какое-либо отправление вызывает у вас подозрение, сообщить об этом возможно по телефонам доверия: 274-30-30 и 273-43-45 или на Интернет-сайте Управления: http://ufskn.tatar.ru.

По вашей информации будет незамедлительно проведена проверка. Конфиденциальность гарантирована.

По материалам источников: Наталья Файзулина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования