Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Ландшафтный дизайн под наркотическим ароматом

04 апреля 2012

Арест – такую меру пресечения избрал суд в отношении ранее судимого казанца, торговавшего гашишем и синтетическими наркотиками. При его задержании в гараже сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли полкилограмма гашиша и около 500 амфетаминовых таблеток.

У 24-летнего менеджера, работающего в фирме по озеленению и ландшафтному дизайну, получалось совмещать благой труд с преступным промыслом. Втайне от сослуживцев и родных предприимчивый делец пытался реализовать себя в наркобизнесе и сразу попал в поле зрения оперативников.

Свертки с гашишем и амфетамином, предназначавшиеся для продажи, молодой человек прятал в гараже отца. Там его вместе со школьным приятелем и застали оперативники наркоконтроля. Подозреваемый уже закрывал ворота, когда у бокса внезапно появился наряд наркополицейских. После недолгого личного досмотра молодого человека, оперативники перешли к обыску места происшествия и прошли с понятыми в бокс.

Внимательно осмотрев все углы и хлам, беспорядочно раскиданный по гаражу, сыщики остановились около одной из верхних полок. Два полиэтиленовых пакета с подозрительным содержимым были аккуратно задвинуты вглубь, подальше от любопытных глаз. В одном свертке лежали сотни маленьких таблеточек, а в другом было аккуратно завернуто пять темно-коричневых брусков. По характерным на таблеточках оттискам сыщики поняли: «колеса» с «пиками», явно не от головной боли, и брусочки, похожие на мыло – вовсе не средство для хозяйственных нужд. Исследование, проведенное экспертами-криминалистами, подтвердило опасения: изъятое представляло собой не что иное, как наркотическое средство амфетамин и гашиш в особо крупных размерах. Там же в гараже были обнаружены другие предметы из набора наркоторговца: электронные весы, на которых взвешивался смертоносный товар, и упаковочный материал.

Изъятие наркотиков в гараже молодой человек объяснил стандартно: «Не мое, ничего не знаю, просто гулял». И это возможно выглядело бы и правдоподобно, если бы не тот факт, что подозреваемый со школьным приятелем «прогуляться» у гаражей вышел в 12 часов ночи, да еще под бушевавшую вовсю снежную метель. И как выяснилось после медицинского освидетельствования, к гаражам он приехал с другом на машине, накаченный уже знакомым ассортиментом наркотиков. Экспертиза, проведенная в наркологическом диспансере, показала в организме каждого следы употребления амфетамина и гашиша.

24-летний менеджер находится под арестом. В отношении него Управлением ФСКН России по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере). Ему грозит до 15 лет лишения свободы, плюс к сроку будет добавлена непогашенная им условная судимость за разбой, полученная им в 2010 году.

Также приятели за употребление наркотиков и появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения привлечены к административной ответственности. Добавим, что для школьного друга, находившегося в нетрезвом виде за рулем, наказание штрафом не ограничилось. Домой он был вынужден возвращаться на своих двоих. Его машину сотрудники ГИБДД отправили на штрафстоянку, сейчас решается вопрос о лишении хозяина автомобиля водительских прав.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования