Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Новгородская область: Яблочко от яблони

19 апреля 2012

В суде Нижегородского района Нижнего Новгорода вынесен приговор в отношении участников организованной преступной группы, состоявшей из Людмилы Тимофеевой и ее сына Артема Тимофеева. Родственники обвинялись в незаконном производстве и сбыте психотропного вещества «амфетамин».

В июне 2011 года суд Нижегородского района Нижнего Новгорода приговорил Артема Тимофеева к 9 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, а Людмилу Тимофееву к 8 года колонии общего режима.

Подсудимые подали кассационную жалобу по уголовному делу, чтобы обжаловать, по их мнению, слишком строгий приговор суда.

Повторный вердикт оказался не менее суровым. По приговору суда Артем Тимофеев получил 10 лет заключения, его мать Людмила Тимофеева 9 лет.

В ходе проведенного нижегородскими наркополицейскими расследования установлено, что отчисленный из одного нижегородских университетов из-за неуспеваемости Артем Тимофеев решил применить свои силы в преступном бизнесе. А именно, он в период с мая 2009 года по август 2010 года организовал незаконные производство, систематическийсбыт и пересылку амфетамина, обладая широким кругом знакомств среди лиц, употребляющих психотропные средства, создал сеть наркозависимых и занимался организацией канала поставки химических веществ, необходимых для производства амфетамина в Нижний Новгород.

Опасаясь, что один не справиться, для своих преступных действий привлек мать – Людмилу Тимофееву. Здесь и пригодились навыки, полученные женщиной на химическом факультете Белорусского технологического университета. К тому моменту она возглавляла отдел одной из нижегородских лабораторий федерального государственного учреждения окружного значения.

Оперативники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков нижегородского наркоконтроля выяснили, что сообщники через Интернет активно занимались поиском информации, отражающей методики и способы производства психотропного вещества «амфетамин». С помощью того же Интернета родственники отыскали в городе Москве фирму, готовую поставить химические вещества, используемые для синтеза. Расчет за товар осуществлялся посредством банковских перечислений. Сами химические вещества доставлялись в Нижний Новгород транспортными компаниями. В товарно-транспортных накладных продукция проходила как автокосметика, парфюмерия или автомобильные детали.

По данным следствия, амфетамин изготавливался в окружной ааборатории, где работала Людмила Тимофеева. Она, злоупотребив служебными полномочиями, в нерабочее время, исключительно в выходные дни, проводила сына к себе на работу. Использую служебное оборудование, женщина-химик с помощью сына из полученных химических реагентов изготавливала психотропное вещество.

Полученный продукт Артем Тимофеев на съемной квартире в Нижегородском районе Нижнего Новгорода с помощью подручных средств высушивал и, с целью придания ему товарного вида, расфасовывал для последующего сбыта. Наркопотребителей Артем находил через своих знакомых. По сотовому телефону договаривался о встрече, обговаривая заранее количество необходимого амфетамина и установленные расценки.

Такой порядок вещей продолжался до 1 августа 2010 года, когда многомесячный комплекс оперативно-розыскных мероприятий наркополицейских не вступил в завершающую стадию. Мать с сыном задержали в тот момент, когда они выходили из лаборатории с новой партией произведенного психотропного вещества. Во время личного досмотра у Людмилы Тимофеевой в пакете оперативники обнаружили и изъяли «мазеобразное вещество белого цвета с резким едким запахом, упакованное в несколько пакетов из полимерного материала…». Специалисты базового экспертно-криминалистического отдела нижегородского наркоконтроля провели исследование изъятого и установили, что оно «является психотропным веществом – смесью, содержащей в своем составе «амфетамин», массой 237 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации относится к особо крупному размеру».

Сразу после задержания подозреваемые шли на контакт с сотрудниками следственно-оперативной группы. Но в последующем, приобретя статус обвиняемых, отказались от дачи показаний против себя и своих близких родственников, ссылаясь на статью 51 Конституции России.

Обвиняемым вменялась в вину часть 3 статьи 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств и психотропных веществ, совершенные организованной группой в особо крупном размере, в том числе с использованием лицом своего служебного положения».

По приговору суда Нижегородского района Людмила Тимофеева получила 8 лет лишения свободы с отбытием в колонии общего режима, ее сын Артем Тимофеев был приговорен к 9 годам 6 месяцам заключения в колонии строгого режима.

По материалам источников: Пресс-служба УФСКН России по Новгородской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования