Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Испания: Глава правительства Мариано Рахой поддержал усилия Мексики в наркоборьбе

20 апреля 2012

Председатель правительства Испании Мариано Рахой поддержал президента Мексики Фелипе Кальдерона и его усилия, направленные на борьбу с наркотрафиком и организованной преступностью.

Рахой находится сейчас в Мексике с официальным визитом – первым визитом в страны Латинской Америке в качестве главы правительства Испании.

«Хотел бы признать заслуги Кальдерона в борьбе, предпринятой во время его президентства с целью положить конец любому виду насилия и в первую очередь – генерируемому наркотрафиком и организованной преступностью», – сказал Рахой журналистам.

Также он заявил о полной поддержке со стороны правительства Испании мер, предпринимаемых мексиканским руководством для противодействия наркопреступности. По словам Рахоя, правительство Кальдерона оказывало и оказывает огромную помощь Испании в борьбе с терроризмом и обеспечении безопасности, правда, не уточнив, о чем конкретно идет речь.

За шесть лет войны с организованной преступностью и наркомафией, объявленной Кальдероном после прихода к власти в 2006 году, в Мексике погибло, по последним данным, более 47,5 тысячи человек. Президент привлек войска к борьбе с наркомафией, введя в ряд штатов страны армейские части. По официальной информации, в результате действий властей удалось арестовать или уничтожить 22 из 37 наиболее разыскиваемых мексиканских наркобаронов.

В свою очередь Кальдерон признал большие заслуги Рахоя в борьбе с последствиями серьезного экономического кризиса, который переживают некоторые европейские страны. «Необходимые решения для облегчения проблем, с которыми столкнулась Испания на фоне нынешней ситуации в мировой экономике, были приняты смело и ответственно», – заявил президент Мексики.

Испания с конца прошлого года принимает масштабные меры экономии с целью сокращения госдолга и дефицита бюджета. Между тем, некоторые эксперты предупреждают, что слишком сильная экономия может стать одной из причин дальнейшего замедления экономики. Это признал и глава Центрального банка Испании, сообщивший в минувший вторник, что в первом квартале текущего года ВВП страны вновь снизился – второй раз после падения на 0,3% в четвертом квартале 2011 года.

Также на этой неделе произошел резкий рост доходности испанских гособлигаций. Во вторник Минфин страны провел очередное размещение на общую сумму 3,178 миллиарда евро. Доходность по годовым векселям выросла до 2,62% с 1,42% в марте, а доходность по бумагам со сроком погашения через 18 месяцев составила 3,11% против 1,71% в марте.

Правительство страны обязалось в ближайшие два года повысить налоги, что должно принести в казну дополнительно 6,2 миллиарда евро. Кроме того, было решено сократить на 18% раздутые штаты госучреждений, а также расходы на их содержание. Это даст экономию в 8,9 миллиарда евро.

В ходе общения с прессой в Мехико Рахой также выступил с защиту короля Испании Хуана Карлоса I, который был вынужден принести официальные извинения своим подданным за охоту на слонов в Ботсване. «Было бы справедливо признать его (монарха) заслуги и работу в течение стольких лет для прогресса Испании и развития наших связей с ибероамериканскими странами», – заметил Рахой.

В самой Испании многие посчитали неправильным поведение короля, который в трудные времена финансового и экономического кризиса отправился развлекаться в Африку. Кроме того, Хуан Карлос сломал в Ботсване шейку правого бедра и перенес операцию. К полноценной работе за пределами королевского дворца он теперь сможет вернуться не ранее чем через 45 дней.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования