Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Исследование: Экстренное средство от передозировки кокаина испытали на мышах

23 апреля 2012

Исследователи из Исследовательского института Скриппса в Калифорнии показали, что инъекционный раствор антител может защитить мышей от летальной дозы кокаина, сообщает Medical News Today.

В работе, которую опубликовал журнал Molecular Pharmaceutics, показан терапевтический потенциал человеческих антител для связывания кокаина в экстренных случаях передозировки.

«Это будет первый специфический антидот при отравлении кокаином», – говорит Ким Джанда (Kim Janda), руководитель исследования и пионер в области создания антинаркотических вакцин. Созданный в его лаборатории препарат представляет собой человеческие антитела, а потому, по словам ученого, он должен быть относительно безопасен. У этих антител «высочайшее сродство к кокаину, и мы испытали их на модели кокаиновой передозировки, которая отражает реальную ситуацию», – отмечает Джанда.

Для испытания нового антидота американские ученые создали линию генно-инженерных мышей, которые производили полностью человеческие антитела против кокаина. Наиболее эффективным оказался вариант антител под названием GNCgzk. Эти антитела связывали кокаин в 10 раз сильнее, чем GNC92H2, аналогичная молекула, испытанная в 2005 году.

В предварительных экспериментах ученые обнаружили, что раствор с GNCgzk, инъецированный за 30 минут до введения мышам летальной дозы кокаина, значительно уменьшает такие признаки кокаинового отравления как беспорядочные движения и судороги, кроме того, все вакцинированные мыши остались живы. В контрольной группе от такой же дозы кокаина погибли 50 процентов животных, не получивших инъекции антител, и 15 процентов грызунов, получивших предыдущий вариант вакцины (GNC92H2).

При моделировании ситуации передозировки, когда необходима экстренная помощь, мыши сначала получали летальную дозу кокаина, а три минуты спустя инъекцию антител GNCgzk. Половина невакцинированных грызунов погибла, антитела 2005 года (GNC92H2) снизили смертность на 28 процентов, новые антитела уменьшили ее еще больше, до 20 процентов.

Следующий – уменьшенный вариант антител, в котором сохранился только кокаин-связывающий сегмент (GNCgzk-F(ab')2-gzk), в таких же экспериментах свел смертность к нулю, и существенно уменьшил судорожность. «Обратимость признаков кокаинового отравления стала очевидной в первые же секунды после инъекции», – говорит соавтор Джанды Дженнифер Тревик (Jennifer Treweek).

В настоящее время ученые ищут способ экономичного получения GNCgzk-F(ab')2-gzk в больших количествах. «Если мы сможем сделать это, то нет причин не запускать новый антидот в клинические испытания», – считает Джанда.

По мнению исследователя, лечение антителами может быть эффективно не только для снижения непосредственного эффекта передозировки, но и для предупреждения скорого рецидива. «Многие люди после передозировки довольно быстро возвращаются к наркотикам, но наши антитела остаются в кровотоке по меньшей мере на несколько недель, в течение которых кокаин не окажет влияния на организм», – отмечает он. По словам Джанды, «вполне вероятно, что антитела можно будет вводить пациентам наряду с проведением детоксикации как профилактическое средство, усиливающее эффект антидепрессантов и психотерапии».

По материалам источников: Medportal.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования