Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Евгений Брюн: Реабилитации наркоманов в РФ необходимо уделять больше внимания

28 апреля 2012

Российским наркологам следует уделить внимание развитию системы реабилитации наркозависимых, в том числе подготовке кадров для этих целей, считает главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн.

«У нас мало развито реабилитационное звено, хотя мы понимаем, что делать и как, но существует проблема подготовки кадров реабилитационного звена, а также проблема материальной базы в субъектах РФ», - сказал он в пятницу в Краснодаре в ходе съезда наркологов Южного федерального округа.

Брюн отметил, что наркологи формируют некую субкультуру выздоравливающих от наркомании людей, которые не должны выходить из поля зрения специалистов даже после того, как они покинут стены специализированных медучреждений. По его мнению, выздоравливающих людей могли бы "подхватывать" волонтеры, например, из числа других выздоравливающих. «Мы не можем с ними находиться 24 часа в сутки, а они (волонтеры) могут, они вовремя могут заметить надвигающиеся обострения и вовремя, до срыва, привести человека к нам», - полагает Брюн.

Он отметил, что необходимо создать единую понятную систему работы наркологии, которая объединит отечественный подход к лечению наркомании и реабилитации выздоравливающих с различными профилактическими программами.

«У нас беда по поводу того, что нам тяжело больных удерживать в лечебных программах, также трудно и с подготовкой специалистов, которые мотивируют больных... Чем больше у нас будет мотивационной работы, тем больше больные будут сотрудничать с нашими программами», - сказал Брюн.

Минздравсоцразвития РФ, по его словам, включил в стандарты 21 стационарный день пребывания в медучреждении больного наркоманией.

«Оптимальная технология - это 3-4 недели медицинской работы и краткий курс реабилитации (месяц) и после этого выздоравливающих направляют в группы анонимных алкоголиков и наркоманов или в группы выздоравливающих людей», - сказал нарколог.

В то же время он привел пример республики Коми, где местный Минздрав уменьшил среднюю продолжительность пребывания в медучреждении больного наркоманией с 12 до 9 дней. «Это говорит о том, что организаторы здравоохранения не всегда понимают суть заболевания», - сказал он.

Он также отметил, что некоторые считают, что наркомания - это не заболевание, а поведенческое расстройство, и человека можно вылечить и перевоспитать, приковав наручниками к батарее. Другие, по его словам, также не считают наркоманию заболеванием, но говорят при этом, что нужно раздавать наркотики и создавать безопасное употребление «зелья», какие-то вещи либерализовывать.

Говоря о раннем выявлении наркомании, Брюн сказал, что этому мешает отсутствие законодательства. «Я уже сломал голову говорить о законодательстве. О том, что у нас нет законодательства, о том, что мы работаем вне правового поля», - сказал он.

«Мы приходим с вами в школы или на предприятия, а нам говорят: «Спасибо, нам не надо, а мы просим пустить нас поработать. Пока нет закона прямого действия и, соответственно, пока нет санкций за неисполнение этого закона, ничего не происходит», - сказал он.

Брюн отметил, что на вооружении наркологов есть инновационные технологии, чтобы на ранних этапах выявить потребителя наркотиков, вмешаться в ситуацию. «И эти технологии, которые мы уже отработали, дают снижение употребления по наркотикам в 5-7 раз», - сказал он.

Съезд наркологов ЮФО организован Российской наркологической лигой. Участники мероприятия обсуждают способы эффективной организации наркологической помощи населению и новые подходы к профилактике, лечению и реабилитации.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования