Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Дезоморфиновая наркомания приобрела масштабы пандемии

04 июня 2012

Количество дезоморфиновых наркоманов в Красноярском крае только за первые пять месяцев текущего года увеличилось почти вдвое по сравнению со всем 2011 годом, сообщила главный врач краевого наркологического диспансера Елена Киселева.

«В Красноярском крае дезоморфиновая наркомания стала пандемией. Если в 2011 году из 100% наркоманов дезоморфиновыми были 53%, то за пять месяцев этого года их стало уже 83%», - сказала Е.Киселева на пресс-конференции в пресс-центре агентства «Интерфакс-Сибирь» в Красноярске.

По ее словам, дешевизна и доступность кодеиносодержащих препаратов, из которых и готовят наркотик, привела к тому, что употреблять дезоморфин все больше стали подростки 15 лет.

«Показательна в этом плане экспертиза на предмет выявления опьянения - из девяти человек с подозрением на наркотическое опьянение, оно подтверждается в семи случаях, из них в шести - дезоморфиновое опьянение. Подчеркну, что речь идет о людях, не состоящих на учете, то есть они ходят на работу, садятся за руль автомобиля», - отметила главврач.

Она подчеркнула, что дезоморфиновая наркомания опасна тем, что приводит к тяжелым последствиям - осложнениям в виде сепсиса, гангрены, поскольку наркотик изготавливается в грязных кустарных условиях из солей кодеина с использованием химикатов.

Е.Киселева констатировала, что систематическое употребление дезоморфина в 100% случаев приводит к смерти, если не провести своевременное лечение.

Процесс избавления от дезоморфиновой зависимости очень длительный, добавила она.

Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин, также участвовавший в пресс-конференции, напомнил, что в 2009 году им был подписан приказ, которым вводилась норма отпуска кодеиносодержащих препаратов в аптеках края по рецептам.

«Но просуществовал этот приказ полгода, и был отменен УФАС. За эти полгода мы снизили объемы продаж этих препаратов в два раза. Но после отмены приказа, дезоморфиновая наркомания стала вновь набирать обороты», - сказал В.Янин.

По его словам, после отмены приказа краевое министерство здравоохранения пошло на беспрецедентную меру. По согласованию с региональной сетью аптек на территории Красноярского края была введена «Этическая декларация».

«Фармацевты попросту не продавали подросткам и наркоманам эти препараты, шприцы, какие-то составляющие, используемые для приготовления наркотиков. Однако часть аптек, особенно в северных территориях края, закрывали продажи только за счет таких средств. Несмотря на это мы снизили общие объемы на 30%», - сказал В.Янин.

По словам министра, производители медпрепаратов уже успели подготовиться к вступившим в законную силу 1 июня ограничениям по отпуску кодеиносодержащих лекарств, исключив из их состава кодеин.

С его точки зрения, дискуссии, которые сейчас разгорелись на тему введения рецептов на кодеиносодержащие препараты, беспочвенны, поскольку по статистике общий объем продаж населению этих лекарств составляет от 2 до 12% - фармацевтический рынок уже переполнен альтернативными кодеиновым лекарствами.

В.Янин подчеркнул, что сейчас будет ужесточен надзор и контроль учета за кодеиносодержащими препаратами.

«Пока рецепты будут выписываться на обычных, а не на особых "красных" бланках, по которым сейчас выдаются наркотические средства. Но в ближайшее время, безусловно, будет введен реестр таких рецептов. В течение полугода мы планируем посмотреть, как будет развиваться ситуация и при необходимости иного вида учета создавать его», - сказал В.Янин.

По материалам источников: ИА «Интерфакс-Сибирь»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования