Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: В школах и вузах расширят практику тестирования на наркотики

06 июня 2012

Тестирование в школах и вузах Свердловской области на наличие психоактивных веществ перестало вызывать отторжение у школьников, студентов, их родителей. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на заседании антинаркотической комиссии Свердловской области и заявил о том, что эту работу необходимо продолжать, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Тестирование на употребление наркотиков во всех школах и учреждениях начального и среднего профессионального образования Свердловской области проводится второй год. В период с 15 сентября 2011 года по 15 мая 2012 года тесты прошли 163.575 человек. От участия в тестировании отказались 10.225 человек (в прошлом учебном году отказов было больше). В результате проведения тестирования положительные результаты показаны у 671 человека (в 2011 году было 1.483 положительных результата).

В отношении практики отказов от тестирования губернатор привел опыт Тюмени. Там используется такой подход: если родители школьника не дают согласие на его тестирование, то им на руки выдается весь пакет: брошюра, методичка по тестированию, сам тест. И они могут протестировать ребенка дома. Это тоже дает хороший результат.

Тестирование на наличие психоактивных веществ - это лишь малая часть работы по профилактике наркомании среди несовершеннолетних. «Сегодня на уровне Российской Федерации активно обсуждается идея расширения практики тестирования, вплоть до обязательного тестирования чиновников, депутатов, кандидатов на должности госслужбы. На мой взгляд, это - нормальная идея, тем более, что мы являемся ее инициаторами», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор считает, что необходимо также повышать роль правоохранительных органов в противодействии детской и молодежной наркомании, рассматривать различные варианты борьбы с наркотической пропагандой в интернете.

По материалам источников: Regnum

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования