Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Дети, родители и РИА Новости объединились в борьбе с наркоманией

09 июня 2012

Несколько сотен детей вместе с родителями и учителями собрались в пятницу в агентстве РИА Новости, чтобы поучаствовать в акции «Начни с себя!» Начинали они с простых вещей: активных игр, разговоров и знакомств - всего того, что, по мнению психологов, больше всего недостает современной молодежи.

Затем все гости переместились в большой зал пресс-центра агентства, где их ожидали многочисленные представления.

Первыми участниками концерта была группа «Волшебники двора». Несколько мальчиков в ярких клетчатых фраках вышли на сцену со словами: «Мы занимаемся музыкой, сольфеджио, пением и другими предметами, поэтому свободного времени у нас остается очень мало. Мы хотим стать профессиональными артистами. От вредных привычек погибли мировые звезды такие, как Фредди Меркури и Мерлин Монро. Мы не хотим, чтобы то же самое случилось с нами».

Текст этого обращения явно был написан взрослым человеком, и в нем очень точно сформулировано представление о том, как уберечь ребенка от всяческих зависимостей, а заодно - выражен страх перед их последствиями.

Организаторы акции планировали решить две большие задачи: объяснить детям, что интересный досуг можно найти всегда, а родителям - что нельзя решать проблемы отдельного ребенка по общему шаблону. Приглашенные на акцию РИА Новости психологи рассказали родителям, что согласно статистике, родители в среднем тратят на своих детей 15 минут в день, и в этом кроется причина всех бед. Загрузить школьника дополнительными занятиями, чтобы ни на что больше не оставалось времени - это один из вариантов решения проблемы подростков, пояснили психологи взрослым.

Сотрудник психологического Центра семьи и развития «Доверие» города Лыткарино Московской области Ульяна Жучкова считает, что душевная пустота у любого человека, будь то ребенок, подросток, юноша или взрослый, возникает из-за того, что современный человек, как правило, не знает ответа на такой важный вопрос: «А для чего все это?»

Психологи считают, что на этот вопрос ребенок должен ответить самостоятельно. Родители же должны внимательно наблюдать, помогать в нужный момент и самим не бояться просить помощи у специалистов.

Пока взрослые занимались социальными и философскими вопросами, дети смотрели спектакль «Бременские музыканты», плели косы, распутывали ленты, кидали плюшевые кубы и забегали в аудитории, где их родители общались с психологами.

«Мне очень понравился этот праздник. У меня двое детей, подросток и маленький четырехлетний ребенок, и я нашла здесь ответы на многие свои вопросы: как общаться с собственными детьми, как лучше построить отношения с ними и больше участвовать в их жизни», - поделилась своими мыслями одна из мам Оксана Сусова.

Общественность, конечно, играет важную роль в развитии ребенка, но психологи убеждены в первостепенной значимости семьи. Именно эту мысль в разных ее вариациях пытались донести организаторы акции.

Собравшиеся педагоги согласились с тем, что профилактика наркомании и проведение подобных акций, бесспорно, очень полезны, но некоторые замечания у них все-таки нашлись.

«Это мероприятие, которым занимается студенчество, очень важно и интересно, но его действие распространяется только на центр и не доходит до окраин, где проблема наркомании, возможно, еще более актуальна», - заметила замдиректора центра образования №1048 района Новокосино Ирина Ларина.

«Начни с себя!» - это не просто раздача брошюр и бесплатных наркотестов. Это еще проверка того, насколько родители доверяют своим детям. Мы отдаем им тест-полоски, а решение, использовать ли их, они принимают сами", - сообщила координатор волонтеров Елена.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования