Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН РФ: За 3 дня масштабной операции «Канал-Восток» изъято 5 тонн наркотиков

09 июня 2012

Участники масштабной антинаркотической операции «Канал-Восток» подвели итоги трехдневной работы, которая велась на обширной территории от Белоруссии до Китая, - изъято более пяти тонн наркотиков.

Для сравнения, за весь прошлый год сотрудники амурской наркополиции изъяли вдвое меньше, около 2,5 тонн наркотиков.

В Приамурье, где располагался штаб операции, прибыли участники из Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. В качестве наблюдателей выступили представители Афганистана, Китая и Монголии.

Как сообщил в ходе брифинга руководитель оперативного управления Международного координационного штаба статс-секретарь - заместитель директора ФСКН России Олег Сафонов, цель операции - перекрыть каналы контрабанды синтетических наркотиков из Китая и опиатов из Афганистана на территорию государств-членов ОДКБ.

«В операции участвовали более 44 тысяч человек. На 5 тонн изъятых наркотиков приходится более полутоны героина, примерно столько же гашиша, свыше 240 килограммов опия и другие наркотические вещества. И это за три дня. Пятьсот с лишним человек привлечены к уголовной ответственности», - отметил Сафонов.

Как сообщил руководитель международно-правого департамента ФСКН России Сергей Алёнкин, Благовещенск был не случайно определен ключевой точкой определения местонахождения штаба операции.

«Китайские синтетические наркотики JWH идут транзитом через Амурскую область в другие регионы страны. Кроме того, впервые в истории объединены усилия экспертов двух международных организаций, это Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС). Совещание совета глав государств ШОС проходило в Пекине в дни проведения операции «Канал-Восток», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, операция доказала: ШОС и ОДКБ могут «достаточно эффективно» вместе бороться с афганской наркоугрозой.

Сейчас афганский героин теснит типичные для Дальнего востока марихуану, гашиш и «синтетику». А ведь именно героин представляет основную угрозу для России, сообщил РИА Новости советник секретариата ОДКБ Михаил Мелихов.

«Это касается и Амурской области, в этом году объем изъятия героина здесь заметно увеличился. Если говорить о соотношении китайских и афганских наркотиков на территории России, то стоит говорить именно об афганской наркоэкспансии. Производство наркотиков в Афганистане уже превышает производство вообще во всем мире по героину, это факт», - заметил собеседник агентства.

Он привел пример, что в ходе недавней антинаркотической операции, проведенной в Афганистане под наблюдением российских и американских советников, было изъято около 4 тонн наркотиков.

«При этом год назад такая же операция дала результат всего лишь до тонны. Это, в том числе, говорит об эффективности взаимодействия стран. Но пока в Афганистане не начнут уничтожаться посевы, сколько бы мы ни пресекали каналы поставок, они будут появляться вновь», - добавил Мелихов.

По оценке советника секретариата ОДКБ, весьма интересным было задержание матерого наркодельца в Таджикистане.

«Это один из боевиков, который в свое время при попытке задержания применил оружие, и двое сотрудников пострадали. Он был объявлен в розыск и в рамках операции «Канал-Восток» был задержан. У него изъят целый арсенал и 9 килограммов героина», - рассказал собеседник агентства.

Еще один яркий эпизод операции, когда в Белоруссии задержали партию кокаина, который транспортировали из Венесуэлы. Через эту страну он шел транзитом в Петербург.

«Есть информация и для аналитической работы. Нами было задержано несколько десятков килограммов амфетамина - синтетического наркотика. При этом были задействованы граждане Ирана. В последнее время в Иране увеличилось производство синтетического наркотика», - заметил Мелихов.

По его словам, наркотики нередко находят в самых необычных местах, начиная от стелек и баллончиков с лаком для волос и заканчивая обыкновенной морковью.

Итогом операции «Канал-Восток» стали 829 выявленных наркопреступлений, в том числе 90, совершенных в групповой форме. Было проверено около 31 тысячи транспортных средств, от легковых автомобилей до железнодорожных составов. Участники операции за три дня работы изъяли более 250 единиц оружия и 746 штук боеприпасов.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования