Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Эксперты: Молодежи нужны акции, посвященные здоровому образу жизни

25 июня 2012

Посвященные здоровому образу жизни и борьбе с наркоманией массовые акции, подобные «Марафону здоровья», который прошел в субботу в Москве, должны стать «нравственной прививкой» для молодежи, считают ведущие российские врачи.

Акция «Марафон здоровья», идея создания которой принадлежит президенту Лиги здоровья нации, академику РАН и РАМН Лео Бокерия, проводится в Москве с 2005 года. Цель мероприятия, в котором участвуют более 10 тысяч молодых людей со всех регионов России, заключается в объединении усилий государственных, коммерческих и общественных организаций в борьбе против употребления наркотиков, поясняют организаторы.

Вместе с президентом Лиги здоровья наказы молодому поколению давали главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, директор НИИ питания РАМН Виктор Тутельян, директор Московского НИИ психиатрии Валерий Краснов и другие.

Врачи подчеркнули, что в России принимаются меры по борьбе с наркоманией, но одно государство с этим не справится. Важно привлечь общество, молодежь к этой проблеме, насторожить, отметили они. По мнению Онищенко, главная цель «Марафона здоровья» в том, чтобы дети и подростки получили «нравственную прививку» и ушли с четкой позицией никогда не пробовать наркотики, отметил Онищенко.

«Этот замечательный день посвящен тому, чтобы люди жили долго и с хорошим здоровьем. Для этого нужно не очень много: отказаться от вредных привычек, вести активный образ жизни, созидать», - обратился к зрителям Бокерия.

По его мнению, человек может заниматься всем, что ему нравится, кроме того, что приносит вред его здоровью.

«Все можно, кроме того, что убивает человека. Причем убивает таким образом, что как только он переступил эту черту, он вовлекает туда всех рядом живущих. Начинается унижение огромного количества людей, потому что у этого молодого человека есть родители и родственники. Здесь начинается катастрофа, на которую мы не можем закрывать глаза», - подчеркнул врач.

Онищенко отметил, что в России три миллиона людей употребляют наркотики, а 18 миллионов пробовали их хотя бы раз. «Это в основном молодые люди от 20 до 40 лет. Это те люди, которые должны работать, учиться, создавать материальный продукт, создавать семьи, воспитывать детей, а они находятся в страшной зависимости от наркотиков», - сказал он.

Главный санитарный врач подчеркнул, что в России принимаются хорошие законы, создаются новые методы лечения, финансируются проекты и программы. «Но эти программы никогда не будут реализованы, если вы не поймете остроту проблемы, если вы в своей семье, в своем дворе, в своем доме не создадите обстановку нетерпимости, когда мы видим, что школьник курит и употребляет алкоголь, а еще хуже – наркотики», - обратился к гостям праздника Онищенко.

По его мнению, если россияне будут равнодушны к проблеме наркомании, то наше общество еще долго будет находиться в этой тяжелой зависимости. «Если мы все будем понимать ее (проблему) и будем с этим бороться, то я думаю, что для нашего общества это скоро будет горьким и тяжелым воспоминанием», - отметил врач.

После того как врачи задали тон празднику, началась концертная программа. Скучать посетителям площади, где развернулись основные точки проведения «Марафона здоровья», не пришлось. Мастер-классы по адаптивной и эстетической гимнастике, игре на африканских барабанах, спортивным единоборствам сменялись песнями и танцами.

Безусловно, большинство зрителей заворожено наблюдали за звездами российского мотофристайла, которые выполняли трюки на высоте пятиэтажного дома.

Гостей также ждали показательные выступления лучших бойцов страны - членов Российского Союза боевых искусств.

Организаторы приглашали каждого гостя не только воодушевиться веселым духом праздника, но и узнать, насколько отточенно работает его организм. Для этого прямо у сцены находился мобильный павильон, где можно было пройти экспресс-диагностику, в том числе провериться на сахарный диабет.

Если у сцены и рядом с мотоплощадкой собралась в основном молодежь, то поликлиника на колесах стала очень привлекательной для людей старшего возраста.

Кроме того, в одном из павильонов ВВЦ можно было получить консультации врачей ведущих медцентров страны.

В рамках «Марафона здоровья» также были подведены итоги молодежного антинаркотического конкурса «Моя альтернатива», главная цель которого - сокращение потребления наркотиков. С апреля по июнь любой россиянин старше 10 лет мог в фотографиях или видеосюжете рассказать, что для него значит здоровый образ жизни без наркотиков.

Голосование проходило в два этапа. Сначала материалы конкурса оценивали посетители сайта Лиги здоровья нации. Двенадцать конкурсантов, получивших наибольшее количество голосов, были приглашены на «Марафон здоровья».

Победителями конкурса были признаны Данил Калуцких из Москвы и Ника Кулакова из Самарской области.

Данил на пару со своим братом Кириллом уже имеет в послужном списке немало титулов. Акробаты являются победителями международного проекта «Минута славы», четырехкратными рекордсменами Книги рекордов Гиннеса. «Тренируя тело, мы и совершенствуем дух! Спорт - в массы с ранних лет! Ведь здоровая молодежь - это здоровая Россия!» - цитируют слова Калуцких организаторы конкурса.

Ника нашла свою альтернативу наркотикам во Всероссийской школе православной культуры «Русский Богатырь». «Больше всего мне нравится стрелять из лука, крутить саблей или мечом, а так же метать ножи. Я считаю если иметь в сердце сильную любовь, то глупые радости будут абсолютно не нужны, поэтому я говорю наркотикам и иже с ними твердое нет!» - цитируют слова победительницы конкурса организаторы.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования