Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Псков: Антинаркотическая комиссия провела рейд по клубам и компьютерным залам города

25 июня 2012

В Пскове прошёл межведомственный рейд по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике потребления наркотических веществ и безнадзорности.

Как сообщили в пресс-службе городской Думы, участниками мероприятия стали глава города, председатель антинаркотической комиссии города Пскова Иван Цецерский, начальник псковской полиции Сергей Титов, заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Олег Поскребышев, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пскова Галина Каленчук, специалист этой комиссии Светлана Семенова, директор Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции, секретарь антинаркотической комиссии Татьяна Серб, а также сотрудники спецназа УФСКН, кинологи, сотрудники управления внутренних дел по городу Пскову и уголовного розыска. Рейд прошел в ночь на 23 июня и охватил досуговые учреждения, залы игровых автоматов, компьютерные центры. Его участники посетили компьютерный клуб в кинотеатре «Победа», зону отдыха в ботаническом саду, клуб «Тир», КСК «Супер», клуб «Бинго», клуб «Р-16» и компьютерный клуб на Рокоссовского, 10а.

Участники рейда внимательно осматривали помещения клубов, у посетителей клуба, которым по внешнему виду нет 18 лет инспекторы проверяли документы, удостоверяющие совершеннолетие. При обследовании клуба «Супер» было выявлено, что в закрытом на спецмероприятии зале, где учащиеся одной из школ отмечали выпускной, на столах стоит алкоголь. Педагоги школы и родители пояснили, что все присутствующие на мероприятии - совершеннолетние. Но, просьбу представителей полиции выполнили и убрали со столов выпускников спиртное, так как в городе было принято решение о проведении выпускных вечеров без спиртного.

В клубе «Бинго» были задержаны 5 человек с признаками наркотического опьянения, все они отправлены на экспертизу, по итогам которой будет принято соответствующее решение.

В результате рейда был обнаружен семнадцатилетний подросток, находившийся в стадии алкогольного опьянения. В ближайшее время изучат ситуацию в его семье, чтобы выяснить, почему он находится без надзора родителей в ночное время. Свои пояснения родители дадут на заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

По словам участников обычно подобные рейды проводятся в пятницу, и задерживают больше нарушителей. Вероятно, свою роль сыграло то, что в этот вечер шел репортаж с чемпионата Европы по футболу и многие предпочти провести время дома у телевизоров, а не в ночных клубах.

Глава города поблагодарил от имени властей всех участников рейда и отметил, что и в дальнейшем будет принимать в них личное участие.

«Такие рейды важны и носят, прежде всего, профилактический характер. Безусловно, во время проведения рейдов мы выявляем нарушителей, но самое главное - отдыхающие в клубах и их владельцы видят, что проводится патрулирование с участием специально обученных на поиск наркотических средств собак. Благодаря этому удается не только выявлять преступления, связанные с оборотом наркотиков, но и осуществлять их профилактику. Что касается пребывания в ночных клубах несовершеннолетних, то ответственность за это лежит прежде всего, на родителях. Приятно отметить, что во многих псковских клубах после участия их руководителей в заседаниях антинаркотической комиссии введена практика не допускать в клуб людей, вызывающих подозрение на предмет употребления алкоголя или наркотиков. Хочется отметить и работу службы охраны клубов - они просят посетителей при сомнении в их возрасте предъявлять документы. Так, во время рейда, все молодые люди смогли подтвердить нам документально, что они являются совершеннолетними. Надеюсь, что к нашим мероприятиям по профилактике правонарушений и выявлению лиц, занимающихся сбытом наркотиков или находящихся в наркотическом опьянении подключатся и псковичи - посетили клубов. Нам необходимо понимать, что от внимательности посетителей клубов в том числе зависит, спасем ли мы вместе жизнь и здоровье отдыхающих в клубе людей»,- сказал он.

По материалам источников: ИА «Псковская Лента Новостей»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования