Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Состоялось очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии

13 июля 2012

В Кабинете Министров Республики Татарстан в режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии.

В работе комиссии приняли участие: заместители председателя антинаркотической комиссии в Республике Татарстан – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Асгат Сафаров и начальник Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяз Шабаев, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Александр Гусев, секретарь Совета Безопасности Республики Татарстан Валерий Власов, руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан Павел Николаев, руководители региональных министерств и ведомств. Специально для участия в заседании Антинаркотической комиссии РТ прибыли заместитель начальника Управления – начальник 1 отдела полковник полиции Николай Федосеев и ведущий инспектор 1 отдела Управления по Приволжскому Федеральному округу ГАК майор полиции Владимир Барсуков.

Заседание было посвящено обсуждению и анализу вопросов профилактики наркомании среди молодежи. По словам Асгата Сафарова, данной теме должно уделяться особое внимание, особенно профилактике наркомании в студенческой среде, поскольку именно студенты сегодня являются кадровым резервом государства.

Теме организации и проведения антинаркотической профилактической работы в среднеспециальных учебных заведениях региона было уделено отдельное внимание. Данный вопрос носит злободневный характер в связи с ростом числа правонарушений и наркопреступлений, совершенных именно студентами и выпускниками ссузов.

И.о. председателя Совета директоров ссузов РТ, директор Казанского автотранспортного техникума им. А.П. Обыденнова Сергей Казанцев среди основных партнеров в работе по профилактике наркотизации студенческой молодежи выделил Министерство образования республики, Министерство труда, занятости и социальной поддержки, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму и, конечно, Управление ФСКН России по РТ.

По его словам, существует регулярная практика выступлений руководителей УФСКН России по РТ на общих собраниях Совета директоров ссузов. За последние 3 года на заседаниях Совета директоров было рассмотрено 5 вопросов по антинаркотической тематике.

Также совместно с Управлением наркоконтроля республики проводится систематическая работа с родителями и студентами ссузов. Так, родительские собрания периодически проходят с приглашением специалистов наркоконтроля. Каждые полгода для учащихся проводятся обучающие семинары с представителями Республиканского наркодиспансера.

При этом, как отметил Сергей Казанцев, ведется особый учет студентов «группы риска». По словам Сергея Казанцева, в республиканских ссузах ежегодно составляется «социальный паспорт» студентов-первокурсников (иногородних, из многодетных семей и пр.). За каждым студентом из числа «группы риска» закрепляется воспитатель из числа педагогов. Однако он отметил, что социально-психологическая служба недостаточно развита. Поэтому работа, чаще всего, ведется индивидуально.

Особое внимание участники заседания уделили вопросу медицинских профилактических осмотров студентов ссузов на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ. Наибольшее количество наркопотребителей выявлено в Набережных Челнах – 40 человек, Казани – 29, Чистополе и Лениногорске – по 11. Всего с 2007 по 2012 год выявлено 112 человек.

Однако несмотря на регулярность проведения подобных профосмотров, качество результатов ставится под сомнение. Это в первую очередь связано с тем, что тестированию подвергается лишь от 58 до 95% учащихся того или иного учебного заведения, в число которых не всегда попадают представители «группы риска». Здесь важно делать основной акцент именно на таких студентах, заметил Асгат Сафаров.

С 2011 года во всех общеобразовательных заведениях проводится Всероссийский Интернет-урок антинаркотической направленности «Имею право знать!». Помимо демонстрации тематических фильмов и роликов молодые люди во время Интернет-урока имеют возможность принять участие в обсуждении наиболее интересных вопросов.

Сергей Казанцев отметил важность военно-патриотического движения, студенческих отрядов и волонтерского движения. Докладчик также подчеркнул рост числа студентов, регулярно занимающихся в спортивных секциях.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов особо заострил внимание на проблемах в социально-психологической службе ссузов в связи с имеющимися фактами суицида среди учащихся (было зафиксировано 23 факта и 5 попыток суицида). В этой связи он отметил необходимость консультирования студентов, оказания им психологической поддержки, проведении тренингов и, самое главное, обучения педагогов.

Согласно результатам профилактических осмотров лучшие показатели дает проведение внезапных тестирований студентов ссузов (рост показателей произошел с 9 человек в 2010 году до 16 человек в 1 половине 2012 года). Чаще всего, по словам Азата Габдулахатова, наркопотребителями являются подростки, чьи родители злоупотребляют алкоголем, кто сам регулярно употребляет алкоголь и безнадзорники.

По окончании выступления Асгат Сафаров предложил министерству труда, занятости и социальной защиты проработать вопрос, касающийся укомплектования ссузов профессиональными педагогами-психологами.

Директор Казанского медицинского колледжа Зухра Хисамутдинова в своем выступлении поделилась успешным опытом ведения профилактики. По ее мнению, эффективная деятельность реальна лишь при сохранении здоровьесберегающей образовательной среды. Так, она выделяет среди важных задач ссузов – обучение студентов методам сохранения здоровья.

Стоит отметить, что Казанский медицинский колледж стал обладателем гранта на сумму 100 тысяч рублей, а его директор была удостоена вручения Почетного диплома из рук заместителя Премьер-министра республики.

Второй вопрос заседания антинаркотической комиссии был посвящен волонтерским движениям. Министр по делам молодежи, спорту и туризму Рафис Бурганов рассказал о развитии добровольческого движения в сфере пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления психоактивных веществ в подростково-молодежной среде.

По его словам, в республике добровольчество – один из ресурсов формирования современного общества. За последние 4 года число волонтеров в регионе возросло в 10 раз: с 318 человек в 2009 году до 949 человек в 2012 году.

Добровольческое движение является незаменимым в профилактике социально-негативных явлений. Именно волонтеры проводят экологические акции, популяризируют донорство и т.д. Для совершенствования работы по развитию добровольчества в республике в 2011 году была организована Региональная молодежная общественная организация «Центр развития добровольчества Республики Татарстан».

Предстоящая в г.Казани XXVII Всемирная летняя универсиада 2013 года станет дополнительным импульсом в развитии волонтерского движения в регионе. Ежедневно 100 кандидатов, желающих быть волонтерами, проходят собеседования, это 3 тысячи человек ежемесячно.

По словам Рафиса Бурганова, в республике началась работа по профилактическому волонтерству. При этом он отметил, что необходимо ввести в практику социальное страхование членов волонтерского движения, развивать систему нематериального стимулирования кадров. Также, по его мнению, необходима грантовая поддержка как условие развития волонтерства, и активизация позиции СМИ.

Также Министерством образования и науки совместно с УФСКН России по РТ на базе 126 образовательных учреждений в 40 муниципальных образованиях реализуется проект «SаМоSтоятельные дети». Целью проекта является предупреждение первой пробы табака, алкоголя и наркотиков детьми школьного возраста, пропаганда активного и здорового образа жизни.

Именно об этом проекте рассказала студентка Нижнекамского политехнического колледжа им. Е.Н. Королева, командир Республиканского антинаркотического движения «Самостоятельные дети» Диана Мингалеева, представлявшая нашу республику на I Съезде молодежного волонтерского антинаркотического движения в Анапе.

По ее словам, проект объединяет людей, расширяет границы общения, кругозор ребенка, поддерживает его в стремлении к намеченной цели. С помощью трехстороннего контракта, подписываемого подростком, родителями и педагогом, закрепляются главные принципы поведения со стороны школьника (отказ от пагубных привычек, лени, сквернословия).

Благодаря проекту, его участники пользуются особым уважением сверстников и взрослых, особенно потому, что привыкли не теряться перед стоящими социальными проблемами, а решать их сообща.

Как заметил Асгат Сафаров, добровольческие движения необходимо активно развивать и поддерживать.

Фаяз Шабаев в заключение обсуждения привел замечательный пример МГТУ им. Н.Э. Баумана, сотрудники, аспиранты и студенты которого недавно посетили Казань во время антинаркотического автопробега. По его словам, в вузе хорошо развито добровольческое движение, и поэтому уже в течение 2 лет не зафиксировано ни одного наркопреступления.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о состоянии работы по выявлению и пресечению административных правонарушений, связанных с незаконным употреблением наркотических средств и психотропных веществ. В целом уровень республиканских правоохранительных органов оценивается высоко. Участниками заседания было решено обсудить состояние работы по данному вопросу на специальных оперативных совещаниях.

Итогом заседания стало торжественное вручение Фаязом Шабаевым медалей за содействие Управлению наркоконтроля руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по РТ Павлу Николаеву и начальнику Управления ГИБДД МВД по РТ Рифкату Минниханову.

По материалам источников: Наталья Файзулина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования