Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Дагестан: С начала года органами правопорядка в Дагестане раскрыто около тысячи наркопреступлений

06 августа 2012

Проведенный анализ по итогам деятельности органов правопорядка Республики Дагестан в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков показал, что за 6 месяцев 2012 года наметились положительные сдвиги в вопросах взаимодействия подразделений, как в рамках межведомственных операций, так и в ходе отдельных мероприятий. На этом фоне возросли количественные и качественные показатели совместной деятельности.

Как сообщили РИА «Дагестан» в УФСКН РФ по РД, в указанный период органами правопорядка пресечены 14 каналов контрабандного ввоза наркотиков на территорию республики, ликвидировано 26 наркопритонов, выявлено 14 преступлений, совершенных в составе организованной преступной группировки и 35 преступлений – группами лиц по предварительному сговору. Общее количество раскрытых преступлений составило 967, что на 209 больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них тяжких и особо тяжких – 293, по сбытам – 276, по наркопритонам – 23, совершённых ГЛПС – 33, в составе ОПГ – 22.

В дагестанском наркоконтроле отметили, что наблюдаемый рост количества выявленных преступлений за январь-июнь 2012 года достигнут благодаря повышению эффективности работы двух правоохранительных органов - МВД и УФСКН. Деятельность органов внутренних дел в анализируемом периоде характеризуется большей активностью, чем за аналогичный период прошлого года. Подразделениями МВД по РД выявлено 477 преступлений по линии незаконного оборота наркотических средств, что 224 больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе 146 тяжких и особо тяжких преступлений, 67 преступлений по сбыту наркотический средств. Раскрыто 414 преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – 114, по фактам сбыта наркотиков – 42, по фактам организации и содержания наркопритонов – 2, по культивации – 3. Из незаконного оборота органами внутренних дел изъято 11 кг 740 грамм наркотических средств, допущено снижение на 49%.

В производстве Следственного управления СК РФ по РД за январь-июнь 2012 года находилось 9 преступлений по 7 фактам хранения и 2 – сбыта наркотических средств: 6 переданы из УФСКН и 3 – из МВД. Предварительно расследовано 6 преступлений, в том числе 5 – по ст. 228 УК РФ и 1 – по ст. 228.1 УК РФ. Из незаконного оборота изъято 9 грамм марихуаны.

Дагестанской таможней, согласно сведениям отчётов МВ-НОН, изъято 164 грамм гашиша, 7 грамм марихуаны, 5 грамм СДВ и 14 кг ацетона. Возбуждено 4 уголовных дела по статьям 229.1 и 226.1 УК РФ, одно из которых направлено по подследственности в МВД по РД и три – в Управление ФСКН.

«Несмотря на то, что сотрудники ОБКН таможни считают достигнутые ими показатели высокими, критической оценки заслуживают оба уголовных дела, переданных для расследования в наркоконтроль, ведь они возбуждены в отношении неустановленных лиц и не имеют практических перспектив раскрытия. Так, в июне в УФСКН поступило уголовное дело, возбужденное дознавателем Дагестанской таможни по статье 226.1 по факту изъятия в автобусе, следовавшем через МАПП «Яраг-Казмаляр», 5,1 граммов трамала. Как повелось, лицо не установлено, контролируемая поставка не организована», - отметил источник.

Управлением ФСБ России по РД в анализируемом периоде преступления в сфере незаконного оборота наркотиков самостоятельно не зарегистрированы, в их производстве находилось два уголовных дела, первое из которых передано в прошлом году из УФСКН (расследовано), второе – выявлено в текущем году органами внутренних дел.

В Управлении подчеркнули, что достижение стабилизации наркоситуации в республике и перелома в борьбе с наркопреступностью невозможно без эффективного взаимодействия всех правоохранительных органов. В отчётном периоде сотрудниками Управления проведено 34 мероприятия оперативно-розыскного и профилактического характера с сотрудниками других правоохранительных органов: совместно с МВД по РД – 14, с УФСБ РФ по РД – 7, УФСИН РФ по РД – 17. В ходе них задержано 26 лиц, из незаконного оборота изъято 645 гр. наркотических средств и сильнодействующих веществ.

Одним из сложных объектов оперативного внимания для правоохранительных органов являются лица, отбывающие наказание. За январь-июнь 2012 года совместными усилиями оперативными подразделениями Управлений ФСИН РФ по РД и ФСКН РФ по РД выявлено 17 преступлений, задержано 16 лиц, пытавшихся переправить наркотические и сильнодействующие средства в места лишения свободы. Изъято 533,5 грамм марихуаны, 17,88 грамм героина, 4 грамм дезоморфина, 2 грамма опия, 2,4 грамма гашиша, 5,2 грамм трамала.

«В целях пресечения фактов нарушения режима и выявления преступлений, связанных незаконным оборотом наркотиков, недопущения проникновения на территорию учреждений наркотических средств, сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Дагестан проводится значительная работа. Регулярно проводятся контрольные досмотры на КПП учреждений, при необходимости используются служебные собаки. Совместно с кинологическими службами проводятся обследования территории, прилегающей к учреждениям, с целью обнаружения тайников и схронов наркотических средств; ведется учет лиц, отбывающих наказания по линии НОН, а также склонных к немедицинскому употреблению наркотических средств, психотропных и иных сильнодействующих лекарственных препаратов. Отдельные наркоторговцы, входя в контакт с различными покупателями, представляются им под разными именами. Это делается с целью недопущения раскрытия всех преступных связей, в случае задержания правоохранительными органами одного из покупателей, - говорит собеседник.

Так, 31 мая сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками УФСИН РФ по РД возле здания СИЗО-1 города Махачкала был задержан гражданин Р. Муртузалиев, осуществлявший передачу продуктов питания подследственному Ю. Шарипову. В ходе досмотра изъятой передачи обнаружена и изъята марихуана массой 370 грамм, которая была передана ему неустановленным лицом. По словам задержанного, он не ведал о содержимом пакета. В ходе сбора материала установлено, что указанное наркотическое средство подследственный Ю. Шарипов по предварительному сговору с неустановленным лицом в последующем намеревался сбыть содержащимся в СИЗО-1 города Махачкала.

Основная же тяжесть работы по предупреждению, пресечению и расследованию фактов незаконного оборота наркотиков, профилактике злоупотребления наркотиками, а также координации деятельности других ведомств в этой сфере по-прежнему лежит на Управлении ФСКН России по Республике Дагестан. В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий за 6 месяцев текущего года Управлением выявлено 691 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, что составляет 58,9% от всех выявленных в республике преступлений в данной сфере. Прирост в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составил на 29 преступлений. 175 из них относятся к категории тяжких и особо тяжких, 211– по фактам сбыта наркотиков, 26 – по фактам организации и содержания наркопритонов, 130 – по фактам сбыта СДВ, 10 – по фактам контрабанды наркотиков и СДВ. По выявленным преступлениям возбуждено 481 уголовное дело.

Рейтинговые показатели территориальных органов ФСКН России в последние годы имеют тенденцию к некоторому снижению. Так, общее количество выявленных за 5 месяцев 2012 года преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 36032 и снизилось в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 595. Доля органов наркоконтроля в общем числе выявленных наркопреступлений на этот момент прошлого года составляла 39%, а за 5 месяцев текущего года - 37,2%. Общая масса изъятых НС, ПВ и СДВ составила 8.188.646 кг, снизилась в сравнении с АППГ на 1.258.372 кг.

Называется ряд как объективных, так и субъективных причин такой тенденции, от изменения оперативной обстановки и профилактического эффекта ранее проведённых мероприятий, до снижения материального стимулирования в сравнении с органами внутренних дел, денежное содержание сотрудников которых возросло с начала 2012 года в 2-2,5 раза. На этом фоне Управление ФСКН России по Республике Дагестан за первое полугодие добилось роста показателей зарегистрированных преступлений на 4,4% и раскрытых – на 3,4%, выявляя при этом 59% наркопреступлений на территории республики.

Целенаправленная работа по противодействию наркоэкспансии в республике не может осуществляться без эффективного воздействия на систему наркорынка путём изъятия из незаконного оборота подконтрольных веществ. Общее количество изъятых наркотических средств и сильнодействующих веществ за 6 месяцев текущего года составило 63 кг, что составляет более 76% от общего результата. Осуществлено 58 значительных изъятий оптовых партий наркотиков.

Значительный профилактический эффект имеет административная практика, проводимая сотрудниками Управления. За январь-июнь, согласно ведомственной статистической отчётности 3-АП выявлено 348 административных правонарушений. Сумма наложенных штрафов по всем статьям КоАП РФ составила 532,5 тыс. рублей. Стоит отметить, что в аналогичном периоде прошлого года эта сумма составляла 89,5 тыс. рублей. Обеспечено полное взыскание штрафов, наложенных сотрудниками Управления на сумму 19 тыс. рублей, в предыдущие годы взыскиваемость штрафов составляла 65-70%. Существенному росту количества выявленных административных правонарушений и обеспечению 100%-ой взыскиваемости штрафов способствовало принятие ряда действенных мер, обозначенных в решениях оперативных совещаний и заседаний Коллегии УФСКН РФ по РД.

По материалам источников: РИА Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования