Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Наркополицейские подвели итоги первого этапа операции «Мак»

14 августа 2012

Сотрудники наркоконтроля подвели итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», которая проводится ежегодно с мая по октябрь. Основными целями операции являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным распространением наркотических средств растительного происхождения, а также уничтожение собственной сырьевой базы для производства наркотиков.

В ходе первого этапа операции, который завершился в конце июля, выявлено 23 очага произрастания дикорастущей конопли на общей площади 164,8 га, наркосодержащее растение уничтожено.

На средства, выделенные из областного бюджета, приобретено 2600 литров гербицида «Зеро». Химикат использовали на территориях, наиболее засоренных дикорастущей коноплей – в Ангарском, Балаганском, Братском, Боханском, Осинском, Иркутском и Усть-Удинском районах. Проведена обработка земель и в Заларинском и Эхирит-Булагатском районах. Химический способ борьбы с коноплей специалисты считают наиболее эффективным, так как при ежегодной обработке гербицидами снижается плотность произрастания растений и постепенно они перестают всходить. Также площади конопли уничтожают механически – вспахиванием и скашиванием. В труднодоступных местах целесообразнее применять ранцевые опрыскиватели – такие приспособления уже закупили некоторые районные администрации.

Наркополицейскими вынесено 21 предписание землепользователям, на чьих угодьях произрастают наркосодержащее растение. Если в установленный срок конопля не будет уничтожена, владельцев земли ждет штраф – от 1500 рублей для граждан до 40 000 рублей для юридических лиц. 4 землевладельца, отказавшиеся принимать меры по уничтожению наркосодержащих растений, уже привлечены к административной ответственности (ст. 10.5 КоАП РФ).

Сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области в рамках операции «Мак» выявлено 279 преступлений. Из незаконного оборота изъято 111 кг наркотиков растительного происхождения. 117 человек привлечено к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Второй этап операции «Мак» продлится до конца октября, в этот период усилия сотрудников правоохранительных органов будут направлены на перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот.

Информация о фактах незаконного оборота наркотиков принимается круглосуточно по телефону доверия Управления ФСКН России по Иркутской области (3952) 200-049.

По материалам источников: Елена Ананина, пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования