Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: Врачи не подтвердили, что пациентку «Города без наркотиков» избивали

14 августа 2012

Медики, при жизни наблюдавшие пациентку реабилитационного центра фонда «Город без наркотиков» Татьяну Казанцеву, опровергли полученную в результате эксгумации информацию о ее избиении.

Журналисты Ura.Ru побеседовали с фельдшерами «Города без наркотиков», главврачом и другими медиками центральной клинической больницы города Березовский, а также патологоанатомами городского морга. Все они заявили, что у Казанцевой не было никаких травм.

В отчете об исследовании эксгумированного тела говорится: «Экспертом был выявлен ряд недостатков проведенного ранее в больнице патологоанатомического исследования. В частности, было установлено, что патологоанатом ограничился лишь констатацией смерти девушки с указанием предварительного диагноза - бактериального менингоэнцефалита (бактериального менингита). При этом им не было обращено внимание и не указано в его исследовании о наличии множественных повреждений на теле умершей».

Помощник паталогоанатома березовского морга Ивана Рехтин в беседе с Ura.Ru прокомментировал это словами: «Ничего там не было. У нее одно было - шрам на лбу мощный, давнишний такой шрам. Вот она, видимо, лбом ударялась, я не знаю, лет пять назад. Не было синяков никаких, пошли они... пролежни это. Да и как они определили? Там сгнить должно было все. Делают не по-человечески». Медик подчеркнул, что если бы на теле был хоть один синяк, его обязательно передали бы на судебно-медицинскую экспертизу.

«Диагноз был точно поставлен в реанимационном отделении спустя два часа после того, как девушка поступила, - серозный менингит. Потом череп когда вскрывали, там весь мозг был расплавлен. Точно менингит. Никаких гематом у нее не было, всех в реанимации опрашивали - никто не видел», - заявил Николай Четвериков, главврач ЦКБ Березовского, где Казанцева провела последние дни жизни.

29-летнюю Казанцеву перевезли из реабилитационного центра в ЦКБ 8 июня 2012 года. 17 июня женщина скончалась. Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман утверждает, что погибшая долго принимала героин и у нее был снижен иммунитет. Тем не менее гибель женщины вызвала подозрения. Женский реабилитационный центр «Города без наркотиков» пришлось распустить. Были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности, побоях и незаконном лишении свободы.

‎// Фонтанка.Ру

14.08.2012

Республика Дагестан: За попытку перебросить в зону наркотики житель Хасавюрта сам сел на 9 лет

Попытка перебросить наркотики для отбывающих наказание в исправительной колонии обернулась для жителя Хасавюрта 9 годами лишения свободы. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФСКН РФ по РД, Кумторкалинский районный суд признал Динислама Хабиева, 1978 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде девяти лет лишения свободы в колонии строго режима.

Ранее осужденный гражданин Д. Хабиев был задержан в январе текущего года оперативниками УФСКН России по РД совместно с сотрудниками УФСИН России по РД на одном из участков исправительной колонии №7, расположенной в поселке Тюбе Кумторкалинского района. В ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане его куртки была обнаружена пачка из-под сигарет, внутри которой находилось наркотическое средство «героин» массой 6,12 грамма, а также прикрепленная клейкой лентой к пачке сигарет зажигалка и два придорожных камня.

В дагестанском наркоконтроле пояснили, что доставка наркотиков в исправительные учреждения с прилегающей территории методом «перекида» через заградительные ограждения пользуется особой популярностью. Именно этим способом и воспользовался Хабиев. Но довести свой преступный замысел до конца у осужденного не получилось.

«Как правило, на такого рода преступления идут бывшие осужденные, или те, кто отбывал наказание в пенитенциарных учреждениях, у кого остались в неволе “друзья по несчастью”», – отметил источник.

По материалам источников: РИА Дагестан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования