Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: В Елабуге «синтетику» сменила маковая солома

14 августа 2012

В Елабуге на смену синтетическим наркотикам пришла маковая солома

Наркополицейские Татарстана провели вчера в Елабуге профилактические рейды с целью выявления и изъятия из продажи новых синтетических наркотиков. Проверкой были охвачены 38 торговых точек.

Как только в Управление поступила информация о возможной продаже психоактивных веществ прямо под вывеской овощного магазина, было решено проверить все продовольственные лавки города. Вчера оперативники наркоконтроля обследовали возможные места продажи так называемых курительных смесей.

Появление и стремительное распространение около трех лет назад курительных смесей не обошло Елабугу. С введением уголовной ответственности многие отказались от продажи запрещенного, но доходного товара, но все же не все. За два года сотрудниками елабужского наркоконтроля к уголовной ответственности было привлечено шестеро местных жителей, сбывавших спайсы, из незаконного оборота изъято 2 тысячи курительных смесей. Свое влияние имеет и соседство с такими городами как Набережные Челны, Нижнекамск. Именно из этих городов большой частью поступают как обычные наркотики, так и курительные смеси. Поэтому каждую информацию о возможной продаже наркотиков наркополицейские тщательно отрабатывают.

На этот раз в ходе проверки информации оперативники наркоконтроля провели не только обследование помещений, но проверили документацию на продукцию, с особым вниманием изучили состав продаваемых товаров. Нарушений выявлено не было. Ни в одной из торговых точек запрещенных курительных смесей не обнаружено. Впрочем, оперативники предполагали такой результат. Серьезной проблемой в Елабуге сейчас становится распространение маковой наркомании. Причина банальна: дорогостоящие синтетические наркотики и героин, благодаря усилиям правоохранителей попали в разряд дефицитных, и экстракт маковой соломы стал, пожалуй, единственным на сегодняшний день доступным и дешевым опийным наркотиком. Практически все изъятия елабужского наркоконтроля в июле пришлись на маковую солому, причем объем изъятого за один месяц в два раза превысил объемы за весь прошлый год. И в ход для изготовления наркотика идет не только маковая солома, но и засоренные наркотическими примесями семена пищевого мака. Эта проблема остается актуальной для всей республики, куда завозится в несколько раз больше пищевого мака, чем необходимо для кондитерских целей. Между тем, последствия употребления ацетилированного опия не менее губительны, чем от дезоморфина, привыкание к кустарному наркотику, происходит со второго укола.

В тот же день сотрудники наркоконтроля с целью выявления мест распространения и потребления наркотиков организовали проверку самого крупного ночного клуба Елабуги. Торговцы синтетическими наркотиками распространяют свой товар, в первую очередь, среди молодежи, как известно, склонной к поиску нового, необычного. Зачастую это происходит в ночных клубах. Чистота танцпола «Манхэттен» обнадежила: кроме десятка молодых любителей ночного отдыха, перебравшего с алкоголем, нарушителей закона выявлено не было.

Работа по выявлению наркотиков растительного просихождения ведется наркополицейскими с такой же серьезностью, как по героину или синтетическим наркотическим веществам. Наркополицейские надеются, что в ходе операции «Мак» их помощниками станут законопослушные жители, осознающие гибельную опасность наркомании, и призывают всех неравнодушных людей проявить бдительность и принять в операции «Мак» активное участие. По всем вопросам, связанным с распространением наркотиков можно позвонить в дежурную часть Управления ФСКН России по Татарстану по телефону 274-30-30, 273-43-45. При желании вы можете сделать это анонимно. Работа по вашей достоверной информации будет проводиться конфиденциально. Телефоны межрайонных отделов Управления наркоконтроля можно узнать на сайте УФСКН РФ по РТ: htpp://ufskn.tatar.ru.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования