Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Краснодарский край: ‎От формализма в работе все еще не избавились»

20 августа 2012

В администрации края в режиме видеоконференции с муниципалитетами состоялось заседание региональной антинаркотической комиссии, на котором подвели итоги работы комиссий на местах за первое полугодие текущего года.

В нем приняли участие члены краевой и муниципальных антинаркотических комиссий, а также приглашенные лица - всего около 1300 человек. Провел совещание вице-губернатор Кубани, заместитель председателя региональной антинаркотической комиссии Николай Долуда.

Открывая встречу, Николай Долуда сообщил, что по результатам исследований в целом в России наркотики хотя бы однажды пробовали 13 процентов граждан - это примерно 18 миллионов человек. Запрещенные вещества продолжают употреблять около 5,5 млн человек, из них 3 млн - регулярно. Отметим, что это цифры официальной статистики, на деле же ситуация в разы тяжелее.

В Краснодарском крае на учете в региональном наркологическом диспансере стоит более 25 тысяч человек, употребляющих наркотики, что почти на тысячу меньше, чем на 1 января 2012 года. В некоторых муниципалитетах с начала года на учет не поставлено ни одного человека, хотя в этих же районах были случаи выявления людей, употреблявших наркотические вещества (в частности, в Белоглинском, Крыловском, Новокубанском районах и г. Горячий Ключ).

Удивило заместителя председателя краевой антинаркотической комиссии и то, что в иных муниципалитетах за полгода находили всего по два притона (Кореновский, Северский, Щербиновский районы), а в некоторых (например, в Ейском районе) вообще ни одного. И это при том, что в ряде таких районов заболеваемость наркоманией в несколько раз выше, чем в среднем по краю. Так, в Щербиновском районе данный показатель составляет 24,6 на 100 тысяч населения, что в шесть раз превышает среднекраевой.

- Если в этих районах нет наркопритонов, откуда тогда такие цифры по заболеваемости, где люди

достают наркотики? - задает участникам совещания риторический вопрос Николай Долуда. - Если полиция не знает, где на их территории имеются притоны, пусть спросит у местных жителей - уж они-то точно знают.

Судя по последним исследованиям, действительно знают. На вопрос «Легко ли достать наркотики?» 80 процентов жителей края, опрошенных на улице, ответили «легко» или «относительно легко». Люди назвали и места, где торгуют «смертью»: в ночных клубах - 60 процентов, на рынках - 16 процентов, в других общественных местах - 15 процентов. А 3,3 процента опрошенных вообще за-явили: «около моего дома».

Самый активный возраст, когда впервые пробуются наркотики, - 15-20 лет. Для того чтобы понять, каков процент молодежи употребляет запрещенные вещества, в крае проводится анонимное тестирование среди старшеклас-сников школ, студентов колледжей и вузов. В минувшем учебном году тестирование прошли 205 тысяч человек. Из них 251 подросток принимает или в недавнем прошлом принимал наркотические вещества, это подтвердили повторно проведенные исследования.

- Цифра кажется небольшой - всего 0,12 процента, - говорит вице-губернатор. - Но 251 человек - это вместимость отдельно взятой сельской школы. А это уже очень много.

Тест на наркотики помог выявить и число курящих ребят. Оказалось, что таких аж 30 процентов. В школе курят почти 28 процентов мальчиков и 17 процентов девочек; в вузе этот показатель в полтора раза выше.

В новом учебном году тестирование молодежи продолжится. На этот раз протестируют 137 тысяч школьников и студентов ссузов и вузов. На эти цели из краевого бюджета выделено 20 млн рублей.

Поднял Николай Долуда вопрос и о том, что в некоторых районах антинаркотическая работа до сих пор ведется на низком уровне. В частности, мероприятия, направленные на профилактику наркомании, нередко проводятся лишь для галочки, а иногда вообще не проводятся. Однако цифры в край подаются внушительные.

- Возьмем Приморско-Ахтарск, - продолжает вице-губернатор. - Заявили, что на одну из их антинаркотических акций пришло 500 человек, когда на самом деле было всего… 17! А в Мостовском районе заявленная дискотека для школьников была рассчитана на 100 человек, а пришло 10 младшеклассников. Коллеги, как это понимать? Что это за работа такая? Вынужден констатировать, что некоторые из антинаркотических комиссий на местах до сих пор не избавились от формализма в работе. Но такая работа нам не нужна.

После основного доклада Николая Долуды слово взяли представители ряда краевых министерств и департаментов, каждый из которых рассказал об антинаркотической работе, проводимой по линии их ведомств.

Об итогах работы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств за первые шесть месяцев 2012 года рассказал и. о. начальника регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Сергей Дрокин. Он сообщил, что в Краснодарском крае на 100 тысяч человек приходится 480 употребляющих наркотические вещества - это выше среднего показателя по России. По линии наркоконтроля в крае было выявлено 1300 преступлений, 800 из них - тяжких и особо тяжких, закрыто 140 наркопритонов, изъято 250 кг наркотиков. Сафронов особо отметил Староминской район, в котором за первое полугодие был выявлен всего один грамм наркотиков.

В завершение встречи Николай Долуда наградил территории, по результатам 2011 года победившие в краевом конкурсе «На лучшую организацию работы по профилактике наркомании и борьбе с незаконным оборотом наркотиков в муниципалитетах края». Первое место и сертификат на 3 млн рублей вице-губернатор вручил главе Краснодара Владимиру Евланову. Второе и третье места с двумя и одним миллионом рублей соответственно заняли Кавказский и Славянский районы.

Цифры:

На диспансерном учете в краевом наркодиспансере за употребление наркотиков стоит 2619 краснодарцев, на профилактическом - 2930. Количество несовершеннолетних жителей краевого центра, стоящих на профилактическом учете за употребление наркотических и токсических веществ, составляет 27 человек.

По данным управления МВД России по Краснодару, за первые шесть месяцев 2012 года зарегистрировано 1437 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, изъято более 1000 кг наркосодержащих растений и наркотических веществ.

По материалам источников: «Краснодарские известия»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования