Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Санкт-Петербург: ‎В Петербурге задержали банду, продававшую наркотики в городских школах и колледжах

03 сентября 2012

В преступную группировку входили и полицейские. Наркотики банда распространяла одним из самых современных способов – «закладками». Отраву сперва фасовали нужными дозами, потом прятали в самых неожиданных местах в черте города. В дуплах парковых деревьев, в щелях зданий, в электрощитах парадных, в общем, где фантазии хватало. «Клад» затем наносили на карту, как в романе «Остров сокровищ» - двадцать шагов на юг, возле погнутого дерева и так далее.

Когда наркоману понадобится зелье – он звонит по определенному номеру. Диспетчер на другом конце линии сообщает, на какой счет нужно перевести деньги. После получения платежа, зависимому объясняют по телефону, где ему найти закладку.

Наркоманы сегодня будто играют в старую игру зарницу, - рассказал «КП» начальник пресс-службы Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти Андрей Панов. – А главари банд думают, что их никак не найти и ничего доказать не получится. Но как раз по электронным переводам, преступников выводят на чистую воду.

Вот и накануне сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета России по Петербургу и Управления ФСКН России по Петербургу и Ленобласти ликвидировали в Петербурге мощную преступную группировку. Следить за злоумышленниками начали еще в начале этого года.

В состав ОПГ входили также и полицейские. Их задача была обеспечить банду «покровительством» – охраной и сопровождением членов группы при перевозке наркотиков к складам. Например, к уголовной ответственности привлекли инспектора ДПС Олега Степанова, у которого следователи нашли кокаин.

Следователи и сотрудники Госнаркоконтроля выяснили, что банда занималась сбытом наркотиков и среди несовершеннолетних. Учащиеся некоторых школ и колледжей Петербурга и Ленообласти являлись членами преступной организации.

За одну ночь, с 28 на 29 августа следствие провело четырнадцать обысков в Василеостровском, Выборгском, Петроградском и Калининском районах города. На допросы в полицию привезли четырнадцать человек, части из них арестовали. Среди задержанных – оптовые дилеры ОПГ, розничные дилеры, диспетчеры и закладчики.

Всего в ходе обысков изъяли около двух с половиной килограммов амфетамина, около одного килограмм героина и гашиша, два с половиной литра бутирата. В квартире одного из крышующих банду полицейских, законники изъяли большое количество боеприпасов для различных видов огнестрельного оружия.

Организатора и главаря банды задержали. Никиту Старосельского и его помощника Евгения Короткова, а также двоих заказчиков наркотических средств - Сергей Гореславко и Михаила Лебедева привлекли к уголовной ответственности.

По материалам источников: Комсомольская правда

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования