Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Свердловская область: ‎«Потраченные деньги обернутся спасенными жизнями»

06 сентября 2012

30 августа представители свердловских СМИ получили возможность познакомиться с главой «Урала без наркотиков» Антоном Поддубным, так сказать, поближе. Молодой врач провел открытую тренировку по боксу, проинспектировал стройку на Широкой Речке и показал свое рабочее место в областном ребцентре. Свои впечатления о новом главе проекта «Урал без наркотиков» высказал и непосредственный начальник Поддубного.

Антон Поддубный считает, что поставленная задача реабилитации наркозависимых хотя и тяжелая, но выполнимая

Знакомство с главой «Урала без наркотиков» началось прямо во время его тренировки по боксу, которым Антон Поддубный начал увлекаться не так давно. Впрочем, глядя, как трудится «до седьмого пота» на ринге молодой врач, поневоле начинаешь верить в то, что он профессиональный спортсмен.

– Боксом стал увлекаться всего полтора года назад, и занимаюсь исключительно для самого себя, не профессионально, – рассказывает Антон Поддубный. – 3-4 раза в неделю прихожу на тренировку в этот зал на час-полтора потренироваться.

По его словам, с назначением на новую должность у него теперь будет чуть меньше времени для занятий спортом, однако бросать бокс он также не намерен.

– Я прекрасно понимаю, на что иду, знаю, что будет тяжело, но от спорта отказываться не собираюсь, хотя прекрасно понимаю, что времени на бокс будет оставаться меньше, – говорит глава «Урала без наркотиков».

Позанимавшись на ринге еще 10 минут, а затем немного поколотив «грушу» по просьбе фотографов, Поддубный решил окончить тренировку и сообщил о своих дальнейших планах – посетить территорию будущего реабилитационного центра на Широкой Речке, а затем отправиться на свое место работы – в Областной наркологический диспансер.

Первое впечатление от общения с г-ном Поддубным – спокойный и уверенный в себе и своих силах человек, при этом общается достаточно просто, нет даже намека на тщеславие. В том, что предложение возглавить государственный реабилитационный центр поступило именно к нему, Антон не видит поводов для бахвальства, скорее напротив. По мнению г-на Поддубного, теперь ему предстоит серьезная работа, в которую нужно будет вкладывать всего себя, без остатка. С легкостью соглашается показать центр для социализации бывших наркозависимых на Широкой Речке, обещает даже устроить мини-экскурсию.

Здание бывшего пансионата ЗАО «Уралкабель», расположенное в лесной полосе, по словам главы «Урала без наркотиков», вскоре станет центром для социализации бывших наркозависимых. По его словам, открытие государственного реабилитационного центра связано с острой потребностью в таковом в связи с проблемой наркомании не только в Свердловской области, но и во всей стране.

– Аналогов подобному центру нет, любые деньги, которые будут в него вложены, обернутся спасенными жизнями людей, – отметил глава «Урала без наркотиков». – Не нужно искать здесь какую-то материальную выгоду.

По его словам, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, из которой будет ясно, сколько именно потребуется средств на ремонт будущего реабилитационного центра.

– Нам предстоит капитальный ремонт – нужно привести здание в соответствие требованиям пожарной безопасности, Роскомнадзора и другим, – рассказывает Антон Поддубный. – Ориентировочно мы будем готовы принять сюда первых пациентов весной следующего года.

По словам Антона, сомнений, справится ли он со своей работой в должности главы «Урала без наркотиков», у него нет. На новом месте Поддубный уже строит планы на будущее: показывая спортзал, то ли в шутку, то ли всерьез врач заметил, что здесь ему хотелось бы открыть секцию бокса.

В целом, по словам Поддубного, на Широкой Речке реабилитацию будут проходить уже те, кто освободился от физической зависимости употребления психоактивных веществ и нуждается в психологической поддержке.

Для социализации бывшего наркозависимого предусмотрены занятия с психологом, трудотерапия, спорт и многие другие занятия – все это поможет, говоря словами главы «Урала без наркотиков», человеку почувствовать себя частью человеческого общества.

– Самое главное отличие нашей программы – её полная и абсолютная добровольность, – подчеркивает Поддубный. – Потому что только в добровольном порядке возможно полностью отказаться от наркотической зависимости.

Следующим и конечным пунктом экскурсии стало место работы главы «Урала без наркотиков» – Областной наркологический диспансер, где Антон Поддубный занимается медицинским освидетельствованием доставленных пациентов.

– «Клиентов», конечно, много, – признается он. – Частенько к нам приводят их даже в наручниках.

По словам главврача наркодиспансера Александра Ружникова, нет никаких сомнений в том, что назначение Поддубного на должность главы «Урала без наркотиков» – верное решение.

– Его отличительная особенность в том, что у него цепкий ум и хорошая память. Ничего не ускользнет от его внимания, – отмечает Ружников. – Действительно, хороший специалист, и не случайно именно ему предложили эту должность. Антон очень ответственно подходит к своей работе. Он – человек интересующийся и активный, все новое, передовое вызывает в нем неподдельный интерес. Антон Поддубный также достаточно долго занимается организационными вопросами, все наркологи с ним знакомы – он курировал работу амбулаторной службы по всей Свердловской области. В последнее время он принимал участие в создании областного порядка оказания наркологической помощи по новым правилам. В настоящее время он занимается оснащением кабинета нарколога новыми приборами.

Также, по словам главврача наркодиспансера, Антон Поддубный принимал непосредственное участие в организации работы наркологического реабилитационного центра в Карпинске – в его обязанности входило создание центра и подбор площадей.

– Вопрос реабилитации – для него актуальный, поэтому я думаю, что перспективы весьма обширны, – отмечает Ружников. – Работа сложная, но, я уверен, Поддубный с ней справится, как справляется сейчас. Я не думаю, что создание реабилитационного центра – дело одного человека, здесь важен вклад и рядовых врачей. Поэтому я думаю, что всем вместе нам удастся создать хороший реабилитационный центр.

Действительно, возникает ощущение, что Антон Поддубный явно не «чужой человек» в сфере реабилитации наркозависимых – хороший специалист своего профиля, готовый и способный реализовать поставленные задачи. Не остается и тени сомнений в том, что «Урал без наркотиков» отдали в надежные руки, а значит, есть надежда, что уже в скором будущем проблема наркомании для области станет менее острой и актуальной, чем в настоящее время.

По материалам источников: Московский комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования