Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Чекисты пресекли особо циничную сделку с наркотиками

13 сентября 2012

Еще одна точка поставлена судом в уголовном деле, расследованном Управлением ФСБ России по Челябинской области, за незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации было возбуждено следственным отделом УФСБ в апреле нынешнего года в отношении гражданина А. Гапонова, 1980 года рождения. Об этом «УралДейли.ру» сообщили в пресс-службе УФСБ по Челябинской области.

Житель Челябинска организовал в городе устойчивую сеть розничного сбыта синтетических наркотиков. В свои тридцать два года имеет четыре судимости за различные преступления. В последний раз отбывал наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы с конфискацией имущества за угон автотранспорта. Вернулся из тюрьмы, и принялся за новое, но все также криминальное дело.

Весной Гапонов приобрел 224 грамма синтетического наркотического средства за пределами Челябинской области, а затем доставил его в регион с целью последующего сбыта. Дома он разделил партию наркотического зелья на части и одну из них попытался реализовать. В момент продажи 54 граммов диметокаина Гапонов был задержан оперативными сотрудниками ФСБ с поличным. При попытке скрыться он втоптал в уже растаявшую грязь вырученные за партию смертельного товара 70 тысяч рублей. Однако ни уйти от преследования, ни спрятать вещественные доказательства ему не удалось.

Цинизм этого преступления заключается еще и в том, что на сделку Гапонов взял с собой жену и четырехлетнего сынишку. Все произошло на глазах ребёнка. Стоит отметить, что и сам глава семейства принадлежит к числу многочисленной армии потребителей наркотиков.

При обследовании квартиры задержанного контрразведчики обнаружили еще 170 граммов диметокаина. К слову сказать, это наркотическое средство относительно новое на нелегальном рынке и совсем недавно включено в список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации. По оценкам экспертов, оно является опаснейшим для здоровья и вызывает в организме, в частности, в центральной нервной системе необратимые последствия.

Гапонов приговорен Центральным судом г. Челябинска к 11 годам лишения свободы с отбытием меры наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тысяч рублей, – уточнили «UralDaily.ru» в пресс-службе силового ведомства, стоящего на страже интересов граждан.

По материалам источников: uraldaily.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования