Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Челябинская область: Опыт борьбы с магнитогорским наркобизнесом будет задействован в Челябинске

18 октября 2012

В условиях, когда наркобизнес переориентируется на торговлю неподконтрольными веществами, побороть распространение «заразы» можно только общими усилиями – наркоконтроля, силовых ведомств, правоохранительных органов, власти и правозащитных организаций.

Такую позицию озвучил 17 октября начальник УФСКН России по Челябинской области Евгений Савченко, оценивая итоги работы управления за прошедшие девять месяцев. В качестве примера он привел ситуацию в Магнитогорске, где благодаря работе межведомственной комиссии удалось стабилизировать обстановку. Там с начала года ежемесячно регистрировалось по 18 случаев смерти от передозировки наркотиков, но в августе и сентябре их общее количество сократилось до трех.

По статистике наркоконтроля, благодаря принятым мерам по ограничению продажи кодеиносодержащих препаратов, смертность от дезоморфина упала на 64 процента. Объемы продаж таких препаратов снизились в семь раз, однако, как показывает практика, спрос на наркотики не упал – наркоманы стали больше употреблять вещества, изготовленные в кустарных условиях.

Именно по этим причинам в области было зафиксировано 264 летальных исхода от передозировки наркотиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Печальный цифры подтверждают тенденцию роста смертности от несоответствующих ГОСТу семян мака, бытовой химии и различных удобрений. В то же время от синтетических наркотиков, солей и смесей скончалось менее двух процентов наркоманов.

«Когда наркоторговцы попытались уйти из-под юрисдикции наркоконтроля, особенно отчетливо проявилась роль антинаркотической комиссии, – сообщил журналистам Евгений Савченко. – Так, 31 июля после выездного заседания в Магнитогорске была создана рабочая группа при антинаркотической комиссии. Были приняты жесткие меры, ликвидированы точки продажи синтетических психоактивных веществ и, соответственно, наркоторговцы практически исчезли».

По словам Евгения Савченко, полученный в Магнитогорске опыт поможет справиться с наркобизнесом в Челябинске. Один из первых шагов на этом пути – возможность ограничения оборота неподконтрольных психоактивных веществ до одного года. Эту инициативу наркоконтроля 28 сентября поддержали на внеплановом заседании антинаркотической комиссии региона, возглавляемой губернатором Михаилом Юревичем.

Отныне наркополицейские получат право изымать из свободной продажи смеси, спайсы и соли, схожие с действием запрещенных веществ. Пока будет готовиться заключение о степени опасности изъятого вещества экспертами-медиками, организатор бизнеса будет привлечен к административной ответственности.

Мониторинг наркообстановки в муниципальных образованиях Челябинской области показал, что наиболее тяжелая ситуация сложилась в Озерске. Далее в порядке убывания следуют Южноуральск, Верхний Уфалей, Магнитогорск, Копейск, Челябинск, Троицк и Миасс.

Усилившаяся в последнее время критика наркокотроля, по мнению Евгения Савченко, выгодна в первую очередь наркобизнесу, имеющему большие финансовые возможности для лобби своих интересов. Чиновники, не желающие выполнять свои прямые обязанности, также вносят свою лепту. Евгений Савченко считает, что статистические показатели говорят об эффективности работы накополицейских.

В общей сложности из 412 килограммов изъятых на территории области веществ на долю наркополицейских приходится 70%. В суды было направлены материалы уголовных дел в отношении 127 активных участников 74 преступных наркогруппировок. Сотрудники УФСКН при этом расследовали 88% преступлений, совершенных в составе ОПГ.

По материалам источников: «Урал-Пресс-Информ»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования