Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Пресечена деятельность очередной героиновой ОПГ

16 ноября 2012

Сотрудниками оперслужбы наркоконтроля пресечена деятельность очередной преступной группы, специализировавшейся на сбыте героина. Задержаны 12 человек, от мелких сбытчиков до организаторов криминальной деятельности.

Операция по задержанию проходила ранним утром. Спецназ одновременно блокировал 9 адресов в Шелехове, Баклашах и Смоленщине, на которых фигуранты проживали, хранили и сбывали наркотик.

Организаторы преступного бизнеса – 58-летний цыган и его сожительница, которая уже находилась в СИЗО в ожидании суда за совершённые наркопреступления. В Шелехове, в квартире цыганского наркобарона, помимо него самого, оперативники задержали ещё двух, не последних по значимости, участников группировки, - его 30-летнего сына и 25-летнего племянника, являвшихся его прямыми посредниками в сбыте героина. Цыгане, чей сложившийся десятилетиями семейный бизнес - торговля наркотиками, крайне редко сами употребляют героин, считая это уделом низших слоёв общества, однако в этой семье оба молодых человека давно и прочно сидят на игле. Во время обысковых мероприятий они напоминали живых мертвецов, мучительно перенося отсутствие привычной дозы наркотика.

В это же время в нескольких кварталах от квартиры главного фигуранта и в посёлке Смоленщина проходило задержание так называемых «хранителей» - участников преступной цепи, в чьи обязанности входит хранение крупных партий наркотиков. Одна из них – русская 31-летняя женщина, работает фельдшером в одном из иркутских медицинских учреждений, сама наркотики не употребляет, а их хранением занялась исключительно из корыстных побуждений. Дома у неё обнаружили свёрток с 73 граммами героина и золотые ювелирные украшения общим весом около килограмма, золото здесь спрятал пожилой цыган, чтобы сын-наркоман не смог его где-нибудь обменять на наркотики.

Другие хранители, а по совместительству и сбытчики - две цыганские семьи, живущие по соседству в Смоленщине. Пока шли обыска, на подходах к домам наркосбытчиков оперативники задержали пятерых наркоманов, шедших сюда за героином. Подготовленный к продаже расфасованный наркотик (оперативники изъяли 84 бумажных свёртка) цыгане хранили в стеклянной банке из-под кофе в тайнике за печкой.

Также в этот день в Баклашах и Свердловском районе Иркутска были задержаны распространители среднего звена и обычные «бегунки» из числа наркозависимых. После допроса у следователя некоторые из них были отпущены под подписку о невыезде. И уже следующим утром одна из них вернулась – на чердаке своего дома она обнаружила гранату, которую туда спрятал её сожитель и решила выдать боеприпас добровольно. Наркоманка, уже лишённая ранее родительских прав, тем не менее, очень испугалась за жизнь своего сына-подростка, который ежедневно навещал мать и мог, так или иначе, обнаружить опасный предмет. Для извлечения гранаты, спрятанной в старый сапог, были привлечены силы Шелеховской полиции. Граната оказалась учебной, но с боевым запалом, который действительно мог сработать от неосторожного с ним обращения.

Для возбуждения уголовного дела по факту сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы оперативниками было собрано достаточно доказательств. Это и сам героин, обнаруженный в особо крупном размере в квартирах «хранителей», весы со следами наркотика, отрезки бумаги, предназначенные для фасовки разовых доз и денежные средства, среди которых обнаружены купюры, участвовавшие в проверочной закупке. В настоящее время восемь подозреваемых, организаторы, посредники и распространители среднего звена находятся в СИЗО, остальные – под подпиской о невыезде. Ведётся следствие.

По материалам источников: Ольга Костиц, пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования