Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия): Богатый урожай «Мака 2012»

16 ноября 2012

В целях перекрытия каналов незаконной транспортировки наркотиков растительного происхождения, выявления и последующей ликвидации их посевов, а также очагов произрастания дикорастущего мака и конопли на территории республики проведена операция «Мак 2012».

Операция длилась почти полгода — с 28 мая по 31 октября. Кроме перекрытия каналов поступления наркотиков правоохранительными органами особое внимание уделено изъятию крупных партий, выявлению организованных преступных групп с межрегиональными связями.

Основными очагами произрастания конопли в республике являются 14 районов центральной и южной частей. Так, в ходе операции проведена следующая работа: выявлено наркотикосодержащих растений на площади 182 га, более 300 очагов произрастания дикорастущей конопли, уничтожено более 280 тысяч килограммов наркотикосодержащих растений на площади более 147 га.

По итогам операции «Мак 2012» возбужденно 410 уголовных дел, изъято из незаконного оборота более 72 кг наркотиков, в том числе марихуаны 67 кг, гашиша — более 2 кг, гашишного масла — 3,3 кг.

Также пресечено 14 каналов поставки наркотиков в республику из Москвы и Санкт-Петербурга, Новосибирской области, Забайкальского и Приморского краев, Амурской области и даже из Республики Перу (Южная Америка).

Так, в октябре текущего года на участке федеральной автодороги «Лена» в ходе обследования автомобиля «Toyota-Corsa», принадлежащего 32‑летнему жителю Нерюнгринского района, сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли гашишное масло весом 747 г, что составляет более 7000 условных разовых доз.

В середине июля управлением пресечена деятельность преступной группы, организовавшей сбыт синтетических наркотиков на территории г. Якутска. Крупные партии зелья поставлялись из Санкт-Петербурга. В ходе оперативной разработки задокументировано 46 фактов сбыта наркотиков тайниковым способом. Сотрудниками управления задержан менеджер магазина спорттоваров, занимавшийся в составе преступной группы сбытом «синтетики». У него обнаружен и изъят метилендиоксипировалерон в особо крупном размере.

В октябре 2012 года республиканским управлением наркоконтроля при взаимодействии с Дальневосточной оперативной таможней пресечена контрабандная поставка наркотического средства мескалин из Республики Перу. Наркотики доставлены в Якутию с использованием курьерской службы. При получении посылки задержан 22‑летний уроженец г. Якутска, который в августе 2012 года заказал 900 г вещества Кактус San Pedro, содержащего в своем составе наркотическое средство мескалин.

В отделении почтовой связи п. Мохсоголлох Хангаласского района изъята посылка с наркотическими средствами каннабисной группы, отправленная из Забайкальского края на имя жителя поселка. Внутри нее находилось порядка 800 условных доз гашиша и гашишного масла, искусно замаскированных в тюбиках зубной пасты.

По материалам источников: Газета «Якутия»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования