Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Задержан казанец, продававший наркотики прямо в магазине

29 ноября 2012

В Казани за сбыт наркотиков сотрудниками наркоконтроля задержан молодой человек. У него изъято 50 таблеток амфетамина и 100 граммов гашиша. Любопытно, что наркозелье 28-летний казанец сбывал чуть ли ни за прилавком магазина, где работал продавцом строительных материалов.

Хозяйка магазина, приходящаяся задержанному родной сестрой, не догадывалась о происходящем. Покупатели наркотиков старались подъезжать под самое закрытие торгового заведения. Особый наплыв нарколюбителей приходился на пятницу и выходные, перед тусовками в ночных клубах. Товар подозреваемый закупал оптовыми партиями и далее партиями в 20-30 таблеток распространял через сеть мелкооптовых сбытчиков.

Свертки с наркотиками, предназначавшиеся для сбыта, парень прятал под прилавком или на складе. В коробке из-под обоев в ходе обыска оперативники обнаружили 35 таблеток с оттиском сердца и плитку гашиша весом 100 граммов. Еще 13 «сердечных» таблеток нашлись на квартире, которую задержанный снимал с женой. Наркотики находились в сумке для ноутбука.

Подозреваемый, как выяснилось, ранее уже судим (за нанесение ножевых ранений человеку) и по оперативным данным является активным членом одной из казанских ОПГ. При задержании у своего дома он оказал яростное сопротивление оперативникам наркоконтроля и попытался сбежать, однако это ему не удалось.

Задержанный и сам грешил употреблением синтетических наркотиков и не отказывал в дозе близким друзьям. Такие доверенные клиенты приходили к дилеру домой. Один из покупателей заявился прямо в день задержания подозреваемого. Гостем оказался 24-летний казанец, работавший водителем. Медицинское освидетельствование показало, что визитер находится под действием наркотиков. В таком состоянии за рулем автомобиля он приехал за очередной дозой наркотика. В кармане куртки парня была обнаружена розовая таблетка амфетамина со знакомым оттиском.

Сейчас оба подозреваемых задержаны. В отношении 28-летнего казанца по факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере Управлением наркоконтроля Татарстана возбуждено уголовное дело по ч.3 п. «г» ст. 228.1 ч.1 ст.30 УК РФ. По закону ему грозит до десяти лет лишения свободы. Младшему приятелю предъявлено обвинение в хранении наркотиков.

По материалам источников: Ирина Мустафина, пресс-группа УФСКН России по Республике Татарстан

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования