Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Итоги операции «Канал-Транспорт»

24 декабря 2012

20 декабря 2012 года завершилась локальная антинаркотическая операция «Канал-Транспорт» в рамках Региональной антинаркотической операции «Канал».

Проведение операции осуществлялось в соответствии с Планом основных мероприятий Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств – членов ОДКБ на 2012-2013 г.г.

Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о придании операции «Канал» статуса Региональной антинаркотической операции постоянного действия корреспондируется со словами Президента России Владимира Путина, который 19 декабря 2012 г. в Москве на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ обозначил приоритетные направления деятельности организации, одним из которых является борьба с наркотрафиком.

На базе Управления ФСКН России по Калининградской области для руководства операцией был развернут Международный координационный штаб.

В течение четырех суток на территории от Республики Беларусь до Китайской Народной Республики велась скоординированная работа по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Цели оперативных мероприятий: перекрытие каналов контрабанды синтетических наркотических средств и психотропных веществ из Европы, опиатов из Афганистана на территорию государств – членов ОДКБ, в том числе стран – участниц Таможенного союза, через различные объекты транспортной инфраструктуры (аэропорты, морские порты, железнодорожные узлы и станции, пункты пропуска грузов и людей через государственные границы стран – участниц операции), а также проведение комплексных мероприятий по противодействию легализации наркодоходов, изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В операции участвовали более 66 тысяч представителей специально уполномоченных антинаркотических ведомств, органов внутренних дел, органов безопасности, таможенных и пограничных служб, финансовых разведок Армении, Беларуси, Казахстана и России. В качестве наблюдателей присутствовали сотрудники компетентных органов Китая, Литвы, Польши, Украины и Финляндии.

Для отработки объектов железнодорожного и воздушного транспорта, автомобильных дорог и для перекрытия приграничных территорий было организовано свыше 4 тысяч оперативных групп, создано почти 4 тысяч постов, взято под наблюдение более 1,5 тысячи железнодорожных узлов и станций, 200 аэропортов, около 2,3 тысячи километров автомобильных дорог, а также морские порты.

Благодаря скоординированным действиям правоохранительных органов стран-участниц операции удалось заблокировать каналы нелегальной транспортировки синтетических наркотиков из Европы, а также афганских опиатов из государств Центральной Азии на территорию стран Таможенного союза. Из незаконного оборота изъято почти 470 кг наркотиков, из них более

36 кг наркотических средств синтетического происхождения, 269 кг афганского героина, около 102 кг марихуаны, 48 кг гашиша, 2,5 кг опия, а также более 766 кг прекурсоров, 198 единиц огнестрельного оружия и более 4,5 тысяч штук боеприпасов. Кроме того, пресечена деятельность ряда подпольных лабораторий по производству синтетических наркотиков.

В Кемеровской области в припаркованном рефрижераторе «Schmitz» обнаружено и изъято 83,5 кг героина, замаскированного в мешках с луком, при обследовании жилого помещения в областном центре найдено еще более 9 кг героина.

Используя информацию, переданную ФСКН России, сотрудники Комитета национальной безопасности Республики Казахстан на автотрассе «Алматы-Екатеринбург» в Карагандинской области задержали автомобиль «Камаз». В ходе досмотра машины обнаружены 103 полимерных пакета, замотанных скотчем, и 504 луковицы с порошкообразным веществом. Экспертиза показала, что таким способом пытались перевезти более 164 кг героина и свыше 44 кг гашиша.

Выявлено более 1,5 тысячи наркопреступлений. Возбуждено более 10,3 тысячи уголовных дел, из которых 1254 - за наркопреступления, в том числе 81 - совершенные группой лиц, 34 - связанные с контрабандой. За незаконные операции с наркотическими средствами, психотропными и сильнодействующими веществами задержано более 1,6 тысячи человек, а также 9 человек, ранее объявленных в розыск. К уголовной ответственности привлечено более 1 тысячи человек, к административной – свыше 1100.

В результате проведения операции «Канал-Транспорт» изъято материальных ценностей и других предметов, запрещённых к перевозке, на сумму более 123 тысяч долларов США.

«На полях» операции проведен ряд рабочих встреч полномочных представителей компетентных органов по обсуждению наиболее актуальных вопросов оперативного взаимодействия и обмена информацией.

В частности, представители польской стороны отметили, что поставок афганского героина и прекурсоров из России в Польшу нет. По имеющейся у них информации, героин афганского производства поступает в страны Евросоюза по так называемому «балканскому маршруту».

Участие в операции представителей Китая позволило наладить взаимодействие и определить алгоритм совместной работы по пресечению распространения синтетических «дизайнерских» наркотиков.

Благодаря четкой и слаженной работе национальных межведомственных штабов государств – членов ОДКБ и правоохранительных органов государств-наблюдателей удалось нанести удар по транснациональным наркогруппировкам и значительно оздоровить общекриминальную ситуацию в регионах проведения операции. Стороны отметили необходимость распространения положительного опыта взаимодействия государств-членов ОДКБ и ШОС, полученного в рамках операции «Канал-Транспорт».

По материалам источников: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования