Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ульяновская область: Наркоконтроль провел пресс-конференцию, посвященную итогам года

27 декабря 2012

В Управлении ФСКН России по Ульяновской области 25 декабря 2012 года состоялась пресс-конференция. Обсуждались результаты работы за 2012 год, а также итоги, с которыми региональное Управление наркоконтроля подходит к своему 10-летнему юбилею.

В пресс-конференции приняли участие начальник Управления ФСКН России по Ульяновской области, генерал-майор полиции Александр Светличный, заместитель начальника Управления, подполковник полиции Георгий Якунчиков, заместитель начальника Управления - начальник следственного отдела, майор полиции Юрий Яковлев, начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, старший лейтенант полиции Елена Камчарова.

11 марта 2003 года был подписан Указ Президента о создании Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков. За эти годы российскими наркополицейскими было сделано очень много. Прежде всего, с помощью средств массовой информации до россиян была донесена актуальность проблемы наркомании в нашем обществе и необходимость всем миром встать на защиту наших детей от наркоагрессии. Было серьезно изменено законодательство России, сформирована система профилактики наркомании, принята Стратегия государственной антинаркотической политики, наработан огромный опыт оперативно-следственной работы.

За 10 лет Управлением наркоконтроля по Ульяновской области была изъята из незаконного оборота 1 тонна наркотических средств, возбуждено почти 6000 уголовных дел, в места лишения свободы отправились 3000 наркоторговцев, пресечена деятельность 180 наркопритонов и 163 организованных преступных групп, уничтожено 994 тонны наркосырья. А по итогам 2012 года мы подошли к самому главному результату: количество впервые поставленных на учёт наркозависимых в Ульяновской области снизилось на 36 %. Это как раз тот результат, на который мы все работаем. Ведь главная наша задача – избавить общество от проблемы наркомании.

Еще один серьезный шаг к достижению этой цели был нами сделан в 2012 году, который обозначил новые тенденции в развитии наркоситуации в нашем регионе.

Во-первых, оправдались те усилия, которые были приложены к запрету безрецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов. Количество выявленных притонов резко сократилось. Если в прошлом году их было выявлено 42, то в этом году - лишь 26, а количество купленных упаковок с кодеинсодержащими препаратами в аптеках сократилось в 9,5 раз. Количество изъятого в 2012 году дезоморфина составило всего 286 граммов, тогда как в прошлом году – 2486 граммов.

В истекшем году мы смогли достигнуть серьезных результатов в пресечении групповой наркопреступности. Если в предыдущие годы Управлением направлялось в суд не более 3-х уголовных дел в отношении ОПГ, то в 2012 году мы направили в суд 6 таких дел по 13 преступлениям. В состав этих организованных преступных групп входили 31 человек, которые организовали межрегиональные поставки наркотиков в Ульяновскую область из Москвы и Самары.

Крупные наркоторговцы не желают отказываться от криминального дохода и находясь за решеткой. В этом году совместно с сотрудниками УФСИН мы пресекли деятельность 4 ОПГ, организаторы которых отбывают наказание в местах лишения свободы.

При координирующей роли Управления наркоконтроля по Ульяновской области, в 2012 году была успешно проведена оперативно-профилактическая операция «Мак», которая приобретает для нашего региона первостепенное значение. Ведь уже второй год мы отмечаем тенденцию преобладания на незаконном наркорынке области растительных наркотиков местного происхождения.

Прежде всего, речь идет о дикорастущей конопле. В этом году правоохранительными органами и местными администрациями было выявлено 159 очагов ее произрастания на площади свыше 127 тысяч квадратных метров. Среди собственников земель проводилась разъяснительная работа о необходимости уничтожения запрещенного растения. Было вынесено 159 предписаний. Надо отметить, что все они были исполнены. Масса уничтоженной дикорастущей конопли в сыром виде составила более 57 тонн.

Благодаря координирующей роли Управления в текущем году в Ульяновской области впервые была составлена карта очагов произрастания дикорастущей конопли, что позволит более четко организовать работу по уничтожению дикорастущей конопли в последующие годы.

За время проведения операции сотрудниками управления выявлено 310 преступлений, возбуждено 300 уголовных дел, выявлено 142 административных правонарушения.

За время проведения операции (с мая по октябрь) только Управлением наркоконтроля изъято из незаконного оборота почти 89 кг наркотических средств растительного происхождения, что составляет 70% от наркотиков, изъятых всеми правоохранительными органами.

В числе изъятых наркотиков:«героин» - 1850 гр., «маковая солома» - 150 гр., «марихуана» - почти 82 кг., «гашишное масло» - свыше 4 кг., «мак снотворный» - 840 гр.

Впервые в этом году сотрудниками Управления было выявлено 3 преступления, связанных с незаконной культивацией конопли, организованной с довольно серьезным размахом.

Общим итогом оперативно-служебной деятельности Управления наркоконтроля по Ульяновской области за 2012 год стали такие показатели: зарегистрировано 671 наркопреступление, из которых 495 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 361 связано со сбытом наркотиков.

В суд с обвинительным заключением уже направлено 242 уголовных дела.

К уголовной ответственности привлечено 316 лиц. По уголовным делам, поступившим в суд из управления, осужден 201 человек, из них 120 – к реальным срокам лишения свободы.

Из незаконного оборота Управлением изъято почти 123 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, более чем на 20% увеличилось изъятие «героина»: 2012 год - 4116 гр.(2011 год – 3421 гр.).

Впервые в Ульяновской области наркополицейскими совместно с оперативными подразделениями УФСИН России по Ульяновской области был пресечен канал поставки кокаина и метадона из Москвы на территорию нашего региона.

Достойным завершением 2012 года стало пресечение контрабандного канала поставки наркотиков, организованного через границу Таджикистана. Изъято более 1 килограмма афганского гашиша. Оперативная работа по данному факту велась нами в течение полугода.

Этот год стал годом еще более плодотворного взаимодействия Управления с жителями области. На наш сайт и телефон доверия поступило более 300 сообщений о местах, где торгуют смертью. Это говорит о доверии к нашей службе. Мы, действительно, проверяем каждое сообщение граждан и принимаем все меры к тому, чтобы те, кто распространяет наркотики в подъездах, во дворах и на улицах, были изолированы от общества.

Вдвойне приятно получать сообщения и письма от жителей области со словами благодарности в адрес наших сотрудников за их хорошую работу.

Сотрудники Управления наркоконтроля благодарят жителей региона за активную гражданскую позицию и за доверие к нашей службе.

По материалам источников: Алина Диланова, пресс-секретарь УФСКН РФ по Ульяновской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования