Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Еврейская АО: Героин пришел в ЕАО на место дезоморфина

22 января 2013

В Еврейской автономной области отмечают увеличение уровня потребления этого наркотика. Такие данные привели на общем заседании сотрудников наркоконтороля, ФСБ и полиции, где оперативные службы подвели итоги работы за 2012 год, сообщает корр. РИА EAOmedia со ссылкой на ГТРК «Бира».

Борьба с дезоморфином дала свои результаты. В аптеках без рецепта теперь не приобретешь препараты, содержащие в своем составе кодеин. Сотрудники наркоконтроля ежемесячно проверяют аптечные пункты. На сегодняшний день объем продаж уменьшился. Фармацевты отчитываются за каждую проданную пачку таблеток.

«Ранее когда был не рецептурный отпуск, любой гражданин мог пойти, зная, что этот препарат ему помогает, он его приобретал и лечился самостоятельно. На сегодня нам поступает все списки больных, которые приобретают данные препараты», — говорит и.о. заместителя начальника РУФСКН России по хабаровскому краю – начальника службы по ЕАО Алексей Малинников.

В области растет уровень потребления героина. Количество изъятого наркотика в 2012 году в 13 раз превышает показатель 2011-го. Еще одним дурманом стал «наркозасоренный» пищевой мак. Он появился в торговых точках области. Сотрудники наркоконтроля выявили все места сбыта. По данному факту возбуждено уголовное дело. В регион стал поступать и другой вид запрещенных веществ.

«На последней коллегии в Москве прозвучало из уст нашего директора Виктора Петровича о том, что значительно активизировались по всей стране синтетические наркотики, поступающие из Китая. У нас по данному направлению пока, скажем так, работа осуществляется не в полной мере», — сказал начальник регионального управления ФСКН России по хабаровскому краю Николай Хромин.

В пунктах пропуска области пресечено несколько попыток ввоза в регион такого наркотика. Из Китая его поставляют для распространения не только на нашей территории, но и в центральной части России. На заседании Николая Хромина интересовало, какие меры предприняли сотрудники наркоконтроля, чтобы ликвидировать ввоз запрещенных препаратов.

«Совместно с биробиджанской таможней подписали план проведения мероприятий именно направленный на выявление лиц, занимающихся перевозом через границу подконтрольных веществ. На работу в пунктах пропуска, которые находятся на территории нашей области», — рассказывает и.о. заместителя начальника РУФСКН РОССИИ по хабаровскому краю – начальника службы по ЕАО Алексей Малинников.

250 кг. Именно столько наркотических веществ в целом изъяли оперативники в этом году. Выявлено 174 преступления. 130 уголовных дел направлено в суд. На заседании говорили и о взаимодействии между службами. Сотрудники полиции обратились с просьбой, делиться с ними информацией о лицах, совершивших преступления. Ни для кого не секрет, что наркоманы часто «зарабатывают» деньги на дозу незаконным путем. Один и тот же человек может фигурировать сразу в нескольких уголовных делах.

«Проводятся у вас обыски. Лица задерживаются. Мы прекрасно понимаем, откуда берутся деньги и средства на наркотики. Данная категория лиц совершает и другие преступления. Мы в свою очередь ежедневно направляем ориентировки. Есть информация о совершенных преступлениях. Но за 2012 год, к сожалению, ни одной информации по поводу совершения данными лицами других преступлений, к нам не поступало», — сказал заместитель начальника УМВД России по ЕАО Игорь Хайбулов.

По традиции заседание закончили награждением сотрудников. Благодарственные письма также получили и представители СМИ – за освещение деятельности службы наркоконтроля.

Ранее РИА EAOmedia сообщало о том, что героин приобретает популярность среди наркоманов Еврейской автономной области. За его хранение и сбыт в первом полугодии 2012-го года возбуждено 10 уголовных дел.

По материалам источников: Mail.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования