Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Наркомания в Норильске идет на спад

24 января 2013

18.01.2013 г. заместитель начальника Управления ФСКН России по Красноярскому краю, полковник полиции С.И. Демитриченко провел пресс-конференцию в Норильском межрайонном отделе и рассказал журналистам об изменении наркоситуации в Норильске в 2012 году.

«Нам удалось осуществить, хоть и не масштабный, но прорыв в улучшении устоявшейся наркотической обстановки» - заявило руководство Норильского МРО на пресс-конференции. Исправить положение в северном промышленном регионе позволили комплексные меры по пресечению распространения наркотических средств и профилактике их немедицинского потребления. А ведь еще в 2010 году Норильск едва ли не возглавлял список самых наркотизированных средних городов России.

В стабилизации наркоситуации в заполярном городе силы объединили возглавляемая Губернатором Красноярского края антинаркотическая комиссия, Правительство Красноярского края, федеральные, краевые правоохранительные органы. На внеплановых заседаниях антинаркотической комиссии, зональной группы АНК по Северному территориальному округу, муниципальной АНК Норильска были определены меры административного порядка по контролю за изменениями обстановки, а при прокуроре Норильска ежеквартально проводились координационные совещания с руководителями правоохранительных органов по вопросу усиления взаимодействия в борьбе с НОН на территории заполярного города.

В результате удалось добиться практически 20 %-ого снижения количества наркозависимых, состоящих на учете в наркодиспансере (2011 г. – 1031 чел., 2012 г. – 833 чел.). Смертность наркобольных тоже упала. В 2011 г. от отравления наркотиками умерло 75 человек, 73 - по причине потребления дезоморфина, в 2012 году – 43 человека, от дезоморфина - 40.

Распространение дезоморфина до вступления в законную силу Постановления правительства о рецептурном отпуске кодеиносодержащих препаратов, носило в МО г. Норильск характер эпидемии, фиксировали случаи употребления самого страшного на сегодняшний день наркотика даже в школах. Теперь в Норильске наблюдается не только героиновое «голодание» (которое и вызвало бурный рост наркоманов - «крокодильщиков»), но и дезоморфиновое. Вследствие чего осложнилась ситуация на рынке синтетических наркотиков.

За 2012 г. из оборота было изъято в 3 раза больше «синтетики» по сравнению с предыдущим годом (2012 г. - 12 кг, 2011 г. - 4 кг). Ее доля среди прочих наркотиков выросла еще и за счет возможности кустарного производства. Раньше такие наркотики в Сибирь везли контрабандой, сейчас же «химики» готовят зелье у себя на «родине». Так в январе 2012 г. было возбуждено уголовное дело в отношении членов преступной группы, в которую входил лаборант «Института химии и химических технологий» СО РАН, организовавших крупномасштабную лабораторию по производству амфетамина и последующей его поставки с целью дальнейшей транспортировки и продажи в Норильске. У «химиков-лаборантов» было изъято 280 г амфетамина, различные химические вещества, использовавшиеся при производстве стимулятора, а также ручная граната РГД-5, запал и взрывчатые вещества.

В общей сложности в 2012 году из незаконного оборота было изъято почти 28 кг наркотиков (2011 г. – 15 кг), в т.ч. более 1,5 кг. героина, более 10 кг марихуаны, 3,7 кг. гашиша и более 12 кг. синтетических наркотиков.

Также Норильским МРО было зарегистрировано 213 наркопреступлений, в том числе, связанных с незаконным сбытом наркотиков – 104, с притоносодержательством – 14. Наркополицейские пресекли деятельность 5 организованных преступных групп, 4 являлись межрегиональными, 1 с признаками организованного преступного сообщества. Направлены в суд 3 уголовных дела по 11 преступлениям с квалификацией «ОПГ».

Последний и яркий пример, задержание в конце 2011 г. и августе-сентябре 2012 г. в городах Норильске, Новосибирске, Барнауле, Ачинске 13 членов межрегиональной организованной преступной группы, с признаками преступного сообщества, которые отладили канал поставки в Норильск синтетических наркотиков амфетаминового ряда и группы JWH через Интернет. Норильским наркополицейским понадобился год, чтобы изобличить всех членов криминальной группы. Сейчас они находятся под арестом, ведутся дальнейшие следственные мероприятия.

Подводя итоги прошлого года, вырисовывается следующая картина: героиновый дефицит, дезоморфиновый голод привели к существенному уменьшению наркозависимых и снижению смертности в результате потребления этих наркотиков, но в тоже время сказать, что наркообстановка в Норильске нормализована, нельзя. Наркорынок реагирует на нынешние изменения и смещает интересы наркокурьеров в пользу синтетических наркотиков. Последняя из проблем для наркополицейских теперь выходит на передний план. Ее решение - это вопрос времени и продуктивной работы в уже известном направлении – направлении стабилизации наркоситуации в городе.

По материалам источников: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования