Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кемеровская область: В содеянном раскаялись

05 марта 2013

В г. Белово Кемеровской области осудили семейную пару, содержавшую наркопритон

Александр и Юлия Горбуновы, муж и жена, по праву могли бы считать себя радушными и гостеприимными хозяевами: в кухне их малометражной квартиры почти каждый день собирались «гости» и «друзья». Однако повод частых посещений квартиры Горбуновых заключался для их знакомых вовсе не в праздновании каких-либо памятных дат и радостных событий. Сильным стимулом навестить «друзей» была возможность незаконного потребления наркотических средств. Действительно, в своей квартире семья устроила настоящий наркопритон: на маленькой кухне регулярно готовилось и потреблялось наркотическое средство дезоморфин.

Дезоморфин - второй в печальном рейтинге по популярности наркотик в России после героина. Это наркотик, при употреблении которого, приходит медленная страшная смерть.

Несмотря на очевидный вред здоровью, приносимый употреблением этого наркотика, Горбуновы позволяли знакомым использовать свое жилье для потребления наркотических средств. Однако их гостеприимство не было безвозмездным: от этого они получали прямую выгоду – свою личную дозу наркотика. Как установлено сотрудниками наркоконтроля Беловского отдела наркоконтроля, в своей квартире супруги хранили в специально отведенном для этого месте предметы и компоненты, необходимые для потребления наркотических средств: пластиковые бутылки, шприцы и др. Их дети - 13-ти, 8-ми и 3-х лет - проживающие в этой же квартире, наблюдали, как их мама делает себе «уколы». На сухом канцелярском языке это называется «внутривенные инъекции».

Как отмечает начальник Беловского отдела наркоконтроля Виталий Чирков: «В результате жалоб, поступавших по данному адресу, сотрудники наркоконтроля провели проверку и предупредили семейную пару о недопустимости совершения подобных действий. Однако Горбуновы не приняли внимание ни противозаконность своих поступков, ни причинение серьезного вреда здоровью. Кроме того, не остановило их и наличие троих малолетних детей, а младшему только три года».

Беловский городской суд Кемеровской области, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых Горбунова А.В., Горбуновой Ю.В., признал их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору). По правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ каждому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы.

Обвиняемые полностью признали свою вину и согласились с предъявленными обвинениями. Суд учел это, а также другие обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие малолетних детей на иждивении, состояние здоровья, общественно-полезный труд.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание решено считать условным с испытательным сроком два года. Причем подсудимым запрещено менять постоянное место жительства без специального уведомления.

По материалам источников: ГИОС УФСКН России по Кемеровской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования