Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Приморский край: Наркомана, «отбивавшего пули грудью», задержали во Владивостоке

18 марта 2013

Сотрудники наркоконтроля накрыли притон, действующий под видом маникюрного кабинета

Более десятка лиц, пришедших употребить наркотик, задержано сотрудниками наркоконтроля во Владивостоке всего за два часа, пока длился обыск в одной из квартир на ул. Сабанеева, 13, которая действовала под видом маникюрного кабинета, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе УФСКН России по Приморскому краю.

Сотрудники наркоконтроля посетили этот дом с «несчастливым» адресом не случайно. У полицейских имелась информация о том, что ее хозяйка причастна к сбыту наркотиков. Увиденное во время обыска, свидетельствовало еще и о том, что в данном месте мог действовать наркопритон. В раскрытии данного преступления также помогли обращения неравнодушных граждан на «телефон доверия» приморского управления наркоконтроля. Впрочем, сотрудников наркоконтроля и понятых шокировало даже не само крайне антисанитарное состояние квартиры и обилие «гостей», оказавшихся потребителями наркотических средств, а то, что среди всего этого действовал маникюрный кабинет. Мастер и сама не брезговала наркотиками, что подтвердило медицинское освидетельствование. О том, кто пользовался услугами и какие последствия можно получить после такого маникюра, остается только догадываться.

Впрочем, на этом история не закончилась. Дальнейшая оперативная разработка позволила сотрудникам наркоконтроля выйти на поставщика наркотиков, у которого хозяйка притона приобретала «зелье», и еще одного сбытчика. Последний был задержан при помощи наряда патрульно-постовой службы органов внутренних дел, когда в неадекватном состоянии, бросив машину посреди дороги, бегал по улице «разминируя местность и отбивая пули грудью» (реальное утверждение задержанного). Не исключено, что в таком состоянии он неоднократно садился за руль. Дальнейшее поведение данного гражданина и проведенный досмотр машины не оставлял сомнений в том, что он также употребляет наркотические средства, причем, прямо в автомобиле, где найдены и наркотики, и использованные шприцы. Аналогичный «джентльменский набор» обнаружен сотрудниками наркоконтроля по месту жительства данного гражданина. За несколько дней до задержания он уже угрожал родным и соседям, попадал в специализированное лечебное учреждение. По свидетельству близких, к такому состоянию данного человека привело употребление «синтетики».

Что касается поставщика наркотических средств, он в момент обыска «срочно» потерял ключи от своего сейфа. Сейф был вскрыт в приморском управлении наркоконтроля в присутствии понятых. Как выяснилось, там хранились наркотики. В общей сложности в ходе данной операции было изъято более 70 граммов наркотических средств синтетической группы, что является крупным размером. Кроме наркотиков были изъяты травматическое оружие и электрошокеры. Остается только добавить, что их владелец — тоже потребитель наркотиков.

По данным фактам следственной службой Управления ФСКН России по Приморскому краю возбуждены уголовные дела по статьям, предусматривающим ответственность за покушение на сбыт и приготовление к сбыту наркотических средств. Ведется следствие. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Управление ФСКН России по Приморскому краю выражает благодарность должностным лицам и жителям Владивостока, передававшим сообщения о данных криминальных фактах на «телефон доверия» и интерактивную карту наркоконтроля.

Напоминаем, что в настоящее время в крае продолжается оперативно-профилактическая операция «Сообщи, где торгуют смертью». Номер телефона доверия приморского управления наркоконтроля 2-45-45-30. Телефон действует круглосуточно, сообщения принимаются на условиях анонимности. За первые 4 дня акции свои сообщения оставили более 100 жителей края.

По материалам источников: Mail.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования