Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Алтайский край: В Алтайском крае будут судить «королеву» героинового рынка Сибири и ее подельников

29 марта 2013

Сегодня, 29 марта, пресс-служба Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю сообщила о том, что в Алтайский краевой суд направлено полномасштабное уголовное в отношении участников организованного преступного сообщества.

В состав наркоформирования входили 4 структурных подразделения. Преступная деятельность многочисленных участников охватывала территории Алтайского края, Омской и Новосибирской областей. Через них проходили десятки килограммов героина, предназначенного для обеспечения сотни наркокопотребителей.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий зафиксировано 42 факта совершения тяжких и особо тяжких преступлений, установлено 17 активных наркодилеров, осуществлявших бесперебойный поток «белой смерти». Арестовано и изъято имущества более чем на 2,5 миллиона рублей, полученных от незаконного оборота наркотиков, в том числе выявлен факт легализации денежных средств на сумму почти 1,5 миллиона рублей.

Согласно материалам уголовного дела организатором монополизированного организованного преступного сообщества являлась уроженка Тюменской области, которая еще в возрасте семнадцати лет вошла в компанию наркозависимых лиц, где подробно познакомилась с криминальным миром изнутри. Не гнушаясь преступной деятельности, она принимала активное участие в сбыте наркотических средств.

Женщина пояснила, что проживая в г. Славгороде Алтайского края она завязала тесные отношения с лицами цыганской народности, которые были доминирующими содержателями героинового рынка. Она ловко подобрала к ним подход, тем, что оказывала им помощь в получении документов, регистрации и даже обеспечила прекращение уголовного преследования одного из членов «наркоклана». Такие возможности, она объяснила хорошими связями с сотрудниками правоохранительных органов. Помимо «юридических» отношений их связывала преступная деятельность, так как они являлись поставщиками наркотических средств, которые она сбывала.

Волевая и склонная к риску наркодилерша стремительно стала покорять новые преступные вершины. Она разработала сложные схемы, изобрела нетрадиционные механизмы наркобизнеса, использовала изощренные меры конспирации. Уже самостоятельная и авторитетная в криминальной среде, женщина организовала собственную преступную группу. Первыми ее соучастниками стали сожитель и его брат, которые длительное время потребляли наркотические средства и имели многочисленную «клиентскую базу» для реализации наркотиков.

Разрастаясь территориально, группа соответственно пополнялась новыми участниками. Подобным образом ее наркобизнес сформировался в многоструктурное, сплоченные, строго организованное, с многоступенчатой системой управления и наивысшими мерами конспирации межрегиональное преступное сообщество.

Вследствие чего, она стала абсолютной хозяйкой героинового рынка. Находясь на вершине наркоцепи, она полностью подчинила себе всех участников, тем самым создала совершенную монархию. Такая позиция позволяла ей контролировать каждую деталь процесса и деятельность автономных друг от друга групп, а также устанавливать жесткие правила по соблюдению конспирации.

Лично организатор встречалась с поставщиками и руководителями подчиненных ей преступных групп, которые также являлись авторитетными лицами в криминальном мире. Остальные связи она поддерживала посредством зашифрованных телефонных переговоров.

В свое сообщество осужденная ввела такое подразделение, как «диспетчерская», в состав которой вошли лица, осуществляющие перевозку и передачу наркотических средств между звеньями наркоцепи. В большинстве случаев, участники передавали наркотики посредством тайников-закладок, расположенных на территории 3 регионов страны.

Сменив в очередной раз место жительства, женщина переехала в г. Омск, где открыла легальный бизнес по продаже молочной продукции. Таким способом она пыталась обезопасить себя, на тот случай если у правоохранительных органов возникнет интерес к ее высокому материальному положению.

Действуя с особой точностью и кропотливостью, детально, как «пазлы» сотрудники наркоконтроля пресекли деятельность организованных преступных групп, замыкая все звенья наркоцепи по всей территории их обслуживания.

Благодаря наработанной практике по борьбе с организованной преступностью наркополицейским удалось пресечь многоструктурное сообщество в полном объеме. Тем самым, сотрудники остановили героиновый поток, наводнивший население нескольких городов и сел России. Все действующие участники преступной деятельности находятся под стражей в ожидании окончательного вердикта судьи.

За 10 лет существования Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю ликвидировано 10 преступных сообществ, насчитывающих в своем составе 164 участников. Из направленных в суды уголовных дел этой категории по 4-ем уже вынесены обвинительные приговоры по организации преступного сообщества и участию в нем, по 3-ем делам лица осуждены в рамка организованных преступных групп, в настоящее время 3 уголовных дела рассматриваются Алтайским краевым судом.

Следуем отметить, что выявление и ликвидация таких наркоформирований является одной из приоритетных задач в работе органов наркоконтроля.

По материалам источников: Amic.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования